Рейтинг@Mail.ru
Театральные вопросы и литературные ответы - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральные вопросы и литературные ответы

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Встреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
Читать ria.ru в
На неделе стало окончательно ясно, что театры - наше все: в следующем году им выделят 1,6 миллиарда грантовых рублей, а объявленный главой столичного департамента культуры бюджет в 49,3 миллиарда рублей одной из основных статей расходов также полагает финансирование постановок. Конструктивные решения принимали и сами деятели культуры: Михалков учредил киноакадемию имени себя, Любимов вплотную занялся "Бесами", а учредители литературных премий назвали главные романы.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. На неделе стало окончательно ясно, что театры - наше все: в следующем году им выделят 1,6 миллиарда грантовых рублей, а объявленный главой столичного департамента культуры бюджет в 49,3 миллиарда рублей одной из основных статей расходов также полагает финансирование постановок. Конструктивные решения принимали и сами деятели культуры: Михалков учредил киноакадемию имени себя, Любимов вплотную занялся "Бесами", а учредители литературных премий назвали главные романы - "Большая книга" и "Русский Букер десятилетия" выбрали "Письмовник" Шишкина и "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова соответственно.

Искусство принадлежит театрам

Путин на встрече с худруками объявил, что театры и профильные вузы в 2012 году получат гранты на 1,6 миллиарда рублей, а ветераны сцены - единовременный бонус. Обсудили также возможность создания госфонда, который непонятным пока образом копил бы деньги, пуская их на реконструкцию российских театров. Пока что бюджетные деньги в размере 8,5 миллиарда рублей предназначены для ремонта в следующем году лишь столичных сцен: Большого, Мариинского, Александринского театров и Большого драмтеатра им. Товстоногова. Насущный вопрос разделения полей власти худрука и директора пока не решился однозначно, зато начали думать про перевод театральной сферы на контрактную систему.

Культура на трех китах

Практически еженедельно департамент культуры Москвы выдает сводку приятных новостей. На этой неделе глава ведомства Сергей Капков раскрыл столичный бюджет на культуру в будущем году - 49,3 миллиарда рублей, что на 13,6 миллиарда больше, чем в этом году. Планы у мэрии в связи с этим грандиозные и осуществлять их будут согласно трем новым принципам культурной политики Москвы: эффективности, доступности и качества.

Что касается первого пункта, руководитель ведомства отметил, что сами учреждения культуры зарабатывают на билетах и оказании услуг порядка 15% из суммы бюджета, но потенциал некоторых из них весьма высок - просто надо обеспечить им грамотное управление.

На взгляд Капкова, на помощь чиновникам в решении этой задачи должны прийти консультанты и эксперты, которые будут отвечать за коммуникацию с обществом и определять политику учреждений культуры. Например, экспертный совет по театрам решит, кому из московских театров и режиссеров департамент выделит деньги на спектакли. Так, новая постановка Юрия Любимова "Бесы" по Достоевскому уже финансируется ведомством. К тому же, столичные власти готовы рассматривать любые предложения от предпринимателей по соинвестированию - будь то установка аттракционов в парке или организация проката или же театральная постановка.

Под доступностью подразумевается более легкий способ получить культурные блага детям, пенсионерам, инвалидам и иностранцам, а качество должно повышаться за счет расширения функций учреждений культуры - библиотеки должны превратиться в медиацентр с интернетом, а зоопарк устраивать гастроли.

Утвердиться эти три столпа культуры, по расчетам Капкова, должны уже к 2016 году - главное, чтобы глава департамента не сменил раньше культурную столицу на политическую. Слухи ходят.

Годовые кольца литературы

Две крупнейшие по значимости и призовому фонду российские литературные премии на этой неделе подвели итоги. Победителем "Большой книгой" назвали "Письмовник" Михаила Шишкина, и он увез в Швейцарию, где давно живет, 3 миллиона рублей. В этом году решение профессионального жюри и читателей совпало - Шишкин набрал максимум баллов и в интернет-голосовании. "Письмовник" - роман многоплановый, кто-то прочтет его просто как сентиментальную любовную переписку ушедшего на войну юноши и девушки, кто-то вникнет в глубину и детали исторического контекста двух переломных эпох прошлого столетия - 20-х и 60-х годов. "Русский Букер" из-за финансовых трудностей в начале года опоздал с началом премиального сезона, вместо лучшего "свежего" романа перетряхнул всех свои финалистов за последние десять лет и выбрал книгу десятилетия - "Ложилась мгла на старые ступени..." букеровского финалиста 2001 года филолога Александра Чудакова. Роман отчасти автобиографический и, как отметила вдова писателя, известный литкритик и булгакововед Мариэтта Чудакова, получившая призовые 600 тысяч рублей, произведение отличает редкое сегодня богатство русского языка. В финальном списке значились остросоциальные романы, такие как "Санькя" Прилепина и "Елтышевы" Сенчина, но жюри остановило свой выбор на добротной, продолжающей традиции русской классики литературе, и это знак смены приоритетов в оценке значимости произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала