Рейтинг@Mail.ru
Победы ярославского "Локомотива" и медали российских пловцов - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победы ярославского "Локомотива" и медали российских пловцов

Читать ria.ru в
"Локомотив" и "Рубин" вышли в плей-офф Лиги Европы, а затем вместе с ЦСКА и "Зенитом" узнали своих соперников по весенней стадии футбольных еврокубков, возрожденный ярославский "Локомотив" взял старт в Высшей хоккейной лиге, российские пловцы привезли с чемпионата Европы 15 медалей, а фигуристы остались без побед в Финале серии Гран-при - таковы основные события недели в мире спорта.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. "Локомотив" и "Рубин" вышли в плей-офф Лиги Европы, а затем вместе с ЦСКА и "Зенитом" узнали своих соперников по весенней стадии футбольных еврокубков, возрожденный ярославский "Локомотив" взял старт в Высшей хоккейной лиге, российские пловцы привезли с чемпионата Европы 15 медалей, а фигуристы остались без побед в Финале серии Гран-при - таковы основные события недели в мире спорта.

Путь в плей-офф

Оба российских клуба, выступавших на групповом этапе Лиги Европы, пробились в плей-офф турнира. Таким образом, второй год подряд четыре российские команды выходят в решающую стадию еврокубков - в Лиге чемпионов групповой этап преодолели питерский "Зенит" и московский ЦСКА.

Если бы "Рубин" проиграл ПАОКу, а "Тоттенхэм" победил "Шэмрок Роверс" с разницей более чем в пять мячей, то вместе с греками в 1/16 финала из группы А вышел бы лондонский клуб. На 13-й минуте матча в Салониках казанцы остались вдесятером - за фол против игрока ПАОКа был удален голкипер Сергей Рыжиков, который к тому же "привез" пенальти. Его место в воротах занял Гедрюс Арлаускис. Удар с "точки" ему парировать не удалось, а вот с задачей удержать ничейный результат после ответного гола Нельсона Вальдеса в ворота ПАОКа (1:1) второй вратарь "Рубина" справился.

Казанцы вышли в плей-офф со второго места в группе, равно как и московский "Локомотив", который в заключительном матче против "Андерлехта" пропустил пять мячей (3:5). Стоит отметить, что бельгийцев "Локомотиву" на групповом этапе обыграть так и не удалось: первый матч дома закончился для москвичей поражением со счетом 0:2. Четыре победы - по две над "Штурмом" и АЕКом - принесли "Локо" 12 очков, и в итоге железнодорожники заняли второе место в группе L, уступив "Андерлехту" те самые проигранные в очном противостоянии шесть очков.

В Москву приедут короли

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялись жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Действующему чемпиону России "Зениту" из Санкт-Петербурга в 1/8 финала главного клубного европейского турнира предстоит сыграть с португальской "Бенфикой", которая выбила из турнира английский "Манчестер Юнайтед" и заняла первое место в группе С. Московскому ЦСКА придется сложнее - в плей-офф армейцы сыграют с мадридским "Реалом", одержавшим шесть побед в шести матчах в группе D.

Соперниками "Локомотива" и "Рубина" в 1/16 финала Лиги Европы стали соответственно испанский "Атлетик", выигравший группу F, и греческий "Олимпиакос", который попал в Лигу Европы, заняв третью строчку в группе F Лиги чемпионов.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 14-15 и 21-22 февраля 2012 года, ответные - 6-7 и 13-14 марта. Матчи 1/16 финала Лиги Европы пройдут 16 и 23 февраля.

"Локомотив" набирает ход

Ярославский "Локомотив", возрожденный после сентябрьской авиакатастрофы, одержал две победы в двух матчах Высшей хоккейной лиги. Первую встречу команда, воссозданная на основе клуба МХЛ "Локо", а также за счет приглашенных игроков, провела 12 декабря при переполненных трибунах 9-тысячной "Арены-2000" против вице-чемпиона ВХЛ "Нефтяника" из Альметьевска и выиграла со счетом 5:1.

Этот матч стал первым официальным для "Локомотива" после шестой игры полуфинальной серии плей-офф КХЛ против "Атланта". Уступив 2 апреля в Мытищах со счетом 2:8, железнодорожники завершили борьбу за Кубок Гагарина-2011. А 7 сентября, в первый день нового сезона КХЛ, самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", разбился в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, а все хоккеисты и сотрудники клуба погибли. Последним от ожогов 12 сентября ушел из жизни нападающий Александр Галимов.

Второй победы "Локомотив" добился в домашнем матче с клубом "Ариада-Акпарс" из Волжска (Марий Эл). Команда Петра Воробьева взяла верх со счетом 2:0. До конца регулярного чемпионата ВХЛ ярославская команда проведет еще 20 игр. Попадание "Локомотива" в плей-офф и его "посев" там будут определяться процентом набранных очков.

Лед Квебека

Лед канадского Квебека, где состоялся финал Гран-при по фигурному катанию, стал золотым только для российских юниоров. Во взрослой серии соревнований россиянам не удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Российские спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов завоевали соответственно серебряные и бронзовые медали, бронзу увезла из Канады и одиночница Алена Леонова.

Волосожар и Траньков доказали, что по мастерству не уступают своим основным соперникам - трехкратным чемпионам мира из Германии Алене Савченко/Робину Шолковы. В короткой программе они обыграли немцев, а по сумме двух выступлений уступили всего 0,18 балла. В мужском турнире Финала Гран-при россияне участия не принимали.

Если говорить о юниорской программе, то россияне стали триумфаторами в танцах и в женском одиночном катании, собрав все медали в этих видах. В танцах Виктория Синицина и Руслан Жиганшин выиграли золото, Анна Яновская и Сергей Мозгов - серебро, Александра Степанова и Иван Букин - бронзу. Лучшей у одиночниц стала Юлия Липницкая, Полина Шелепень была второй, а Полина Коробейникова - третьей. В шаге от пьедестала остановились Екатерина Петайкина и Максим Курдюков в состязаниях спортивных пар, а также одиночник Максим Ковтун из Екатеринбурга.

На короткой воде

Сборная России на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде выиграла Трофей LEN (Европейской лиги плавания), который вручается на этом турнире команде, завоевавшей наибольшее количество медалей и набравшей в итоге лучшее количество очков. В общекомандном зачете ЧЕ в польском Щецине россияне заняли пятое место, завоевав 15 медалей - четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые.

Две золотые медали на счету Валентины Артемьевой на дистанции 50 и 100 метров брассом, первое в своей карьере индивидуальное золото чемпионата Европы выиграл Сергей Фесиков на 100-метровке вольным стилем, а чемпионка мира Анастасия Зуева была лучшей в плавании на спине на дистанции 50 метров. Несмотря на то что Евгений Коротышкин стал лишь вторым на дистанции 100 метров баттерфляем, его результат 49,88 секунды стоит особняком в длинном серебряном списке достижений сборной России в Щецине. Серебро на чемпионате Европы завоевали также Николай Скворцов (200 метров баттерфляем), Анастасия Чаун (200 метров брассом), Анастасия Зуева (100 метров на спине), Вячеслав Синкевич (200 метров брассом), женская и мужская команды в комбинированной эстафете. Мужская команда также остановилась в шаге от победы в кролевой эстафете, а в брассе, кроме золота Артемьевой, стоит отметить две бронзы Дарьи Деевой на дистанциях 100 и 50 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала