Рейтинг@Mail.ru
Беспокойства за Арктику и будущее лесов - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспокойства за Арктику и будущее лесов

© РИА Новости / Алла ВикалюкАйсберг в форме арки у берегов Гренландии
Айсберг в форме арки у берегов Гренландии
Читать ria.ru в
Экологи России подвели итоги уходящего года и пообещали объединить усилия в защите Арктики от нефтедобытчиков, общественный совет при Минприроды впервые собрался на этой неделе и ознакомился с масштабами "мусорной" проблемы в стране, актриса Бриджит Бардо поблагодарила премьер-министра РФ Владимира Путина за защиту тюленей, Канада же, напротив, обеспокоилась решением о запрете торговли в России шкурами ластоногих, а школьница помогла очистить от мусора Шведскую крепость - такие "зеленые" события были наиболее интересными на этой неделе.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Экологи России подвели итоги уходящего года и пообещали объединить усилия в защите Арктики от нефтедобытчиков, общественный совет при Минприроды впервые собрался на этой неделе и ознакомился с масштабами "мусорной" проблемы в стране, актриса Бриджит Бардо поблагодарила премьер-министра РФ Владимира Путина за защиту тюленей, Канада же, напротив, обеспокоилась решением о запрете торговли в России шкурами ластоногих, а школьница помогла очистить от мусора Шведскую крепость - такие "зеленые" события были наиболее интересными на этой неделе.

Зеленые беспокоятся за Арктику

Ведущие природоохранные организации объединят в следующем году усилия в защите Арктики, заявили представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Гринпис России, подводя итоги уходящего года.

Посмотрите фотоленту: Арктика - земля, которая издавна привлекала исследователей >>

"Мы будем вместе действовать по вопросу бурения нефти в Арктике, потому что это является большой проблемой. Представьте себе, что произойдет такой же выброс, как произошел в Мексиканском заливе, глядя на то, что происходит с платформами и наземными нефтепроводами. Мы можем ожидать любого сюрприза", - сказал директор по программам Гринпис России Иван Блоков на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Он также привел статистику Росгидромета, по которой около 500 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов вытекают ежегодно в Северный Ледовитый океан по рекам. По словам Блокова, эта цифра составляет только 5-10% от объема нефти, попавшего в почву в результате утечек на нефтепроводах.

Дополняя своего коллегу, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин заявил, что ни у одной компании в мире сейчас нет технологий для сбора нефти в ледовых условиях.

Общественность и Минприроды

Готовность обсуждать с общественностью свои инициативы подтвердил в конце неделе на первом заседании общественного совета при Минприроды РФ глава этого ведомства Юрий Трутнев. По инициативе министра, руководить советом будет академик, декан географического факультета МГУ Николай Касимов. Министр также предложил разделить совет на секции в соответствии рассматриваемыми проблемами, чтобы не затягивать процесс обсуждения и сделать его более эффективным.

Лейтмотивом первого заседания стала "мусорная" проблема. В следующем году продолжатся рейды по обнаружению и ликвидации незаконных свалок. Проводиться эти работы будут за счет органов власти регионов, где возникли свалки. Как уверил министр, "нагружать бизнес на уборку незаконных свалок не будут". Кроме того, Трутнев отметил, что, по его личному мнению, для России правильно обустроенные полигоны для вывоза отходов пока экономически выгоднее, чем сжигание мусора.

Министр также заявил, что в первом приближении стоимость комплексного решения проблемы накопленного мусора можно оценить в триллионы рублей, и денег в таком объеме власти пока выделять не собираются. Между тем, работы по очистке отдельных территорий, например, архипелага Земля Франца-Иосифа, острова Врангеля, озера Байкал уже ведутся.

Мусор у крепости 

Инспекторы Росприроднадзора, исполняя приказ главы Минприроды по поиску и ликвидации незаконных свалок, заставили власти города Балтийск Калининградской области убрать мусор из шведской крепости 18 века. Поводом для действий инспекторов послужило обращение школьницы города Балтийска, которая обнаружила свалку и пожаловалась на нее в администрацию президента.

Представители администрации города, инспекторы Росприроднадзора, а также экологические службы Балтийского флота провели рейд в Шведской крепости, известной как региональный объект культурного наследия "Цитадель". После проверки ров и береговая линия рядом с крепостью были очищены от бытового мусора, власти Балтийска обязаны оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей за незаконную свалку.

Проблемой мусора также озаботились в конце недели в Сочи и Москве. Сочинские власти отказались от строительства полигона твердых бытовых отходов из-за протеста местных жителей, а руководство Москвы собирается запретить захоранивать мусор на полигонах, расположенных на присоединяемых к столице территориях.

Тюленям оставили шкуры

Известная французская актриса Брижит Бардо поблагодарила премьер-министра РФ Владимир Путин на этой неделе за введение запрета на торговлю шкурами гренландского тюленя. Актриса назвала введение запрета "лучшим подарком к Рождеству". Бордо уже высказывала признательность Путину в 2009 году за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя.

В то же время, власти Канады озабочены запретом России и готовятся изучить все возможности сохранения рынка сбыта для канадских промысловиков. Дело в том, что 90% тюленьих шкур, добытых в Канаде, поступали на российский рынок. По словам главы канадского Минторга Эда Фаста, охота на тюленей в Канаде является гуманным и хорошо организованным промыслом.

Будущее лесов

Глава Рослесхоза Виктор Масляков на всероссийском съезде лесопатологов обозначил основные направления разрабатываемой лесной политики России. Россия, по его словам, в ближайшие 30-50 лет должна отказаться от сплошных рубок, которые не позволяют повышать "урожаи" древесины. Лесники будут ориентироваться на собственный и зарубежный опыт выборочных рубок и устройства лесных плантаций.

Также лесная политика должна сделать открытыми для общественности все принимаемые решения в этой сфере.

WWF России назвал начало разработки лесной политики главным итогом года лесов. Кроме того "зеленые" отметили, что наконец-то власти перестали воспринимать экологов, как врагов, а начали прислушиваться к их мнению и использовать накопленный опыт.

Фонд также подвел итоги собственного рейтинга управления лесами в субъектах РФ. В малолесных регионах лидерами стали Астраханская и Тамбовская области, в лесопромышленных субъектах хорошие результаты показали Калужская, Иркутская, Кемеровская, Смоленская, Тверская области. В среднелесных областях победили Ульяновская и Брянская области.

Московская область в этом году в составлении рейтинга участия не приняла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала