Рейтинг@Mail.ru
Победное возвращение Плющенко и крах чемпионов - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победное возвращение Плющенко и крах чемпионов

Читать ria.ru в
Победное возвращение Евгения Плющенко в любительское фигурное катание, далеко не чемпионский старт "Далласа" в долгожданном сезоне НБА, вторая подряд победа волейболистов новосибирского "Локомотива" в Кубке России, а также чемпионат России по конькобежному спорту стали главными событиями минувшей недели в спорте. Кроме того, российские клубы, выступающие в баскетбольной Евролиге, узнали своих соперников по второй групповой стадии турнира.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Победное возвращение Евгения Плющенко в любительское фигурное катание, далеко не чемпионский старт "Далласа" в долгожданном сезоне НБА, вторая подряд победа волейболистов новосибирского "Локомотива" в Кубке России, а также чемпионат России по конькобежному спорту стали главными событиями минувшей недели в спорте. Кроме того, российские клубы, выступающие в баскетбольной Евролиге, узнали своих соперников по второй групповой стадии турнира.

Плющенко вернулся по-чемпионски

Главным событием прошедшего в Саранске чемпионата России по фигурному катанию стало возвращение в любительский спорт олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко. Это событие специалисты и тренеры назвали подвигом: выдающийся спортсмен, несмотря на серьезные травмы коленей и постоянные медицинские процедуры, сумел набрать форму и завоевать в Саранске девятый в карьере титул сильнейшего фигуриста страны.

Посмотрите фотоленту: Возвращение короля: Евгений Плющенко на чемпионате России >>

Катался Плющенко на чемпионате России неидеально. Он исполнил в обеих программах по одному четверному прыжку, сделал три акселя в 3,5 оборота, но были в его прокатах и ошибки. Сам спортсмен признал, что для успешного выступления на чемпионатах Европы и мира ему придется прибавлять. "В той форме, в которой я нахожусь сейчас, выходить на международную арену мне бы не хотелось", - заявил Плющенко.

До последнего момента существовала проблема - из-за того, что фигурист не выступал до чемпионата России на международных турнирах, у него нет необходимого для поездки на чемпионаты Европы и мира рейтинга. Но президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков 30 декабря сообщил агентству "Р-Спорт", что Международный союз конькобежцев допустил Плющенко до участия в европейском первенстве.

В танцах на льду второй чемпионский титул в Саранске завоевали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. 15-летняя надежда российского фигурного катания Аделина Сотникова выиграла свой третий чемпионат страны в женском одиночном катании. Наконец, в турнире спортивных пар победили Вера Базарова и Юрий Ларионов - но два сильнейших дуэта России, Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов, в Саранск не приезжали по медицинским соображениям.

ЦСКА едет в Стамбул и Афины, УНИКС - еще в Милан

В среду в Барселоне прошла жеребьевка Топ-16 баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА на втором этапе сильнейшего турнира Старого Света встретится с греческим "Олимпиакосом", а также с двумя турецкими клубами - "Эфесом" и "Галатасараем". ЦСКА вышел в Топ-16 Евролиги с первого места в группе B, став единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения на групповом этапе.

"Сейчас самое главное - не думать о том, как мы провели предварительный этап, ни о каких рекордах. Потому что Топ-16 начинается со счета 0:0. Хорошо, что у нас в группе две команды из Стамбула, там традиционно собирается много болельщиков ЦСКА. На выездных играх мы будем рассчитывать на поддержку фанатов", - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

УНИКС из Казани в этом году дебютировал в Евролиге и вышел во второй раунд с третьего места, имея в активе три поражения и семь побед. В Топ-16 УНИКС встретится с действующим чемпионом Евролиги греческим "Панатинаикосом", турецким "Фенербахче" и итальянским "Миланом". Главный тренер казанской команды Евгений Пашутин заявил после жеребьевки, что его команде "досталась очень сильная группа", и целью УНИКСа будет "попадание в следующий этап", хотя это, по словам наставника, будет сделать очень сложно.

Матчи второго раунда турнира, где 16 команд разделены на четыре группы, пройдут с 18 января по 1 марта 2012 года. Две лучшие команды из каждого квартета выйдут в плей-офф, где с 21 марта по 5 апреля в серии до трех побед определят участников "Финала четырех", который состоится в Стамбуле 11-13 мая.

Кубок - в Сибирь, Новосибирск - в Европу

Победой новосибирского "Локомотива" завершились в среду соревнования "Финала восьми" Кубка России по волейболу среди мужских команд. Турнир в Казани преподнес сюрпризы уже в первые дни, когда из розыгрыша выбыли главные фавориты - местный "Зенит" и столичное "Динамо". А "Локомотив", защищавший звание обладателя Кубка страны, принял трудный старт, только в пяти партиях сломив сопротивление новоуренгойского "Факела".

Посмотрите фотоленту: Новосибирский "Локомотив" - победитель Кубка России по волейболу >>

В полуфинале Кубка грянула еще одна сенсация: подмосковная "Искра" на тай-брейке проиграла кемеровскому "Кузбассу". Не умаляя заслуг соперников, в составе которых блистал Павел Мороз, тренер одинцовской команды Роберто Сантилли одной из главных причин поражения назвал грубые ошибки арбитров, допущенные в решающей партии.

"Локомотив" стал вторым финалистом после того, как в трех сетах выиграл у измотанного битвой с "Зенитом" белгородского "Локомотива-Белогорье".

В финальном сибирском дерби Новосибирск - Кемерово борьбы не получилось: "Локомотив" снова победил с "сухим" счетом 3-0 и защитил титул. Лучшим в команде Юрия Панченко стал кубинец Майкл Санчес, набравший в финале 19 очков и получивший титул MVP "Финала восьми". Благодаря победе в Кубке России "Локомотив" получил путевку в розыгрыш Лиги чемпионов-2012/13.

Крах чемпионов на старте сезона НБА

В воскресенье, 25 декабря, стартовал сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) с опозданием на 149 дней, именно столько продлился локаут в заокеанской лиге. Из-за него сезон-2011/12 был укорочен: вместо 82 матчей команды проведут по 66. Регулярный чемпионат завершится 26 апреля, а два дня спустя стартует плей-офф. Чемпион лиги станет известен не позднее 26 июня.

Первые матчи регулярного чемпионата НБА собрали в США рекордную телеаудиторию. Открывал сезон матч на арене "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Баскетболисты "Никс" в напряженной борьбе добились победы над "Бостоном" со счетом 106:104.

А вот действующий чемпион "Даллас" в трех первых играх не смог одержать ни одной победы. Команда из Техаса на своем паркете уступила "Майами" в первом для себя матче. Встреча завершилась со счетом 105:94 в пользу баскетболистов "Хит". Усилий MVP финальной серии чемпионата прошлого сезона Дирка Новицки, который набрал 20 очков, не хватило для победы "Далласа" во второй игре против "Наггетс". Матч завершился победой "Денвера", где в стартовой пятерке вышел единственный представитель России в заокеанской лиге Тимофей Мозгов.

В своем третьем матче "Даллас" не смог победить и "Оклахому", которая вырвала победу на последних секундах благодаря трехочковому броску своего лучшего снайпера Кевина Дюранта (104:102).

Лучшие многоборцы

В Москве состоялся чемпионат России по конькобежному спорту, являющийся квалификационным турниром для чемпионата Европы по классическому многоборью и чемпионата мира по спринтерскому многоборью. Результаты стартов в "Крылатском" можно назвать ожидаемыми. В классическом многоборье свои титулы чемпионов защитили Иван Скобрев и Екатерина Лобышева, которые и возглавят сборную на январском чемпионате Европы в Будапеште. Скобреву при этом предстоит отстаивать титул в борьбе со Свеном Крамером, квалифицировавшимся на этот турнир в Голландии. Результаты голландца на дистанции 1500 метров Скобрева пока не впечатляют. "Я в этом сезоне бегал и быстрее", - сказал он, а экс-чемпион Европы Крамер тем временем считает, что по большей части будет бороться против снега на европейском первенстве, которое состоится на открытом катке в центре Будапешта.

Не смогла закончить из-за болезни соревнования Екатерина Шихова, неоднократно поднимавшаяся на подиум по ходу этапов Кубка мира. Ее участие в чемпионате Европы находится под вопросом. Заявку на участие в стартах тренерский штаб намерен окончательно сформировать 2-3 января, тогда как сам чемпионат Европы стартует 6 января.

Спринтерские соревнования выиграл Алексей Есин, опередивший двукратного чемпиона страны Дмитрия Лобкова в этом виде программы за счет лучшего результата на дистанции 1000 метров. В женских соревнованиях спринтеров первенствовала Ольга Фаткулина. Чемпионы страны возглавят российские спринтерские команды на первенстве мира в канадском Калгари 28-29 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала