Рейтинг@Mail.ru
Акунин раскрывает карты, Авдеев собирается уходить - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Акунин раскрывает карты, Авдеев собирается уходить

Читать ria.ru в
Интриги, скандалы и расследования на этой неделе были связаны с одним именем - Григорий Чхартишвили. Это он поломал интригу издательству АСТ, раскрыв раньше срока, что кроме Бориса Акунина был еще и Анатолием Брусникиным и Анной Борисовой. Гвалт толпы псевдонимов почти заглушил голос министра культуры Александра Авдеева, сообщившего о том, что в новом правительстве он работать не будет, и обсуждения - а кто же будет.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Интриги, скандалы и расследования на этой неделе были связаны с одним именем - Григорий Чхартишвили. Это он поломал интригу издательству АСТ, раскрыв раньше срока, что кроме Бориса Акунина был еще и Анатолием Брусникиным и Анной Борисовой. История могла, наверное, вылиться в скандал, но так, слава богу, и не вылилась. Любителям детективов осталось гадать и расследовать, кто еще из известных писателей - всего лишь псевдонимы Григория Чхартишвили. Гвалт толпы псевдонимов почти заглушил голос министра культуры Александра Авдеева, сообщившего о том, что в новом правительстве он работать не будет, и обсуждения - а кто же будет. Кроме того - русские идут! На все международные фестивали, случившиеся в начале года. Идут с хорошим настроением - новогодний киноурожай был богатым.

Он же - Гога, он же - Жора

Великим саморазоблачением ознаменовалась прошедшая неделя. Очень популярный писатель Борис Акунин (в миру - Григорий Чхартишвили) признался в своем ЖЖ, что менее популярные авторы Анна Борисова и Анатолий Брусникин - его псевдонимы. Точнее сказать - творческие ипостаси, потому что "легенды" госпожи Борисовой и сударя Брусникина были продуманы писателем до мелочей. Более того, для достоверности сделали их фотопортреты, совместив черты лица самого Чхартишвили и его жены Эрики Вороновой. Под именем Анны Борисовой Акунин написал три произведения: "Там", "Креативщик" и "Времена года". Перу Анатолия Брусникина принадлежат романы "Девятый спас" и "Герой иного времени". Книги "Борисовой" и "Брусникина" не достигли акунинской популярности - у них не было ни схожих, многомиллионных, тиражей, ни, видимо, схожей прибыли. Зачем же порядочному человеку понадобилось столько вымышленных имен? Для творческой свободы, как утверждает сам Чхартишвили: "Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Но маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно". Проект "Брусникин", помимо опыта написания "славянофильских" романов, стал для Чхартишвили и бизнес-экспериментом. На его примере он проверил, можно ли раскрутить никому не известного автора. Оказалось - все еще можно, если есть, что раскручивать. Скоро читатели смогут оценить третий опус Чхартишвили-Брусникина - 21 января выйдет роман "Беллона", в котором речь пойдет о событиях Крымской войны

Министр минус

Министр культуры РФ Александр Авдеев, возглавляющий ведомство с мая 2008 года, на этой неделе официально заявил, что не войдет в новое правительство, которое будет сформировано после президентских выборов в марте. Он объяснил это тем, что ему уже 66-й год, а по правилу, которое недавно было введено, максимальный возраст чиновников не может превышать 60 лет.

Слухи о том, что Авдеев вот-вот досрочно покинет свой пост, муссировались с завидным постоянством последние два года. В числе наиболее вероятных кандидатов тогда назывались Григорий Ивлиев, недавно перешедший с поста главы профильного думского комитета на должность замминистра ведомства и директор правительственного департамента культуры Денис Молчанов.

Авдеев не был замешан в каких-то скандалах, в отличие от, например, его предшественника Александра Соколова, который судился с руководством Третьяковской галереи. Авдеев, хотя в прошлом и был дипломатом, в отстаивании своих позиций всегда был тверд. Например, он убежден, что средств культуре необходимо в два раза больше, чем сейчас - порядка 200 миллиардов рублей в год. Он аргументировал это тем, что у нас на отрасль выделяется 0,75% от бюджета, в то время как в других странах этот показатель составляет не менее 2%. Кроме того, министр категорически отказался , вопреки требованиям Общественной палаты, повлиять на присуждение премии "Инновация" арт-группе "Война", жестко заявив, что его ведомство не является цензурным органом.

Не менее принципиальным оказалось отношение Авдеева к самому спорному вопросу российского градостроительства последних лет - возведению башни "Газпрома" в Петербурге. Министр заявил, что небоскребу там не место, и указал на нарушения законодательства, допущенные в проекте. В итоге именно эта позиция и возобладала.

Три года Александра Авдеева: поделить, сохранить, раздать, достроить >>

Геотэггинг

Кинофестивали начали объявлять программы, и везде нашлось место для слова Russia. Пусть даже на Берлинале нашу страну представляет не режиссер, а продюсер: в основной конкурс взяли "Машину Джейн Мэнсфилд" Билли Боба Торнтона, спродюсированный Роднянским и снятый целиком на его средства. В Сандэнсе же будет Алексей Попогребский - только не в качестве конкурсанта, а в качестве члена жюри международной программы. Ну а в Роттердаме на "Тигра" будет претендовать Василий Сигарев - тот самый, который стал одним из главных героев анти-чернушного выступления в Госдуме нынешнего главы предвыборного штаба Путина Станислава Говорухина. Новый фильм называется "Жить!" и повествует о том, как справиться с потерей близких.

Сбор десятины

Новогодние каникулы для отечественных кинопроектов - время сбора главного урожая: почти все кассовые удачи 2011-го пришлись на конец декабря 2010 - начало января, в этом году ситуация может повториться. Сборы пошли в рост начиная с "Высоцкого": он стартовал аккурат в начале нового кинопрокатного года, 1 декабря, а к концу каникул выручил уже 27 миллионов долларов, окупив и производственные, и рекламные затраты, составившие в совокупности 17 миллионов долларов. "Елки-2", которые начали довольно вяло, добрали свое во время праздников, и к моменту выхода аналитиков на работу оказалось, что их сборы даже выше, чем у первого киноальманаха - 24 миллиона долларов. Анимационный "Иван Царевич и серый волк", выпущенный студией "Мельница" и СТВ по следам трилогии о богатырях, выручил 20,8 миллиона долларов, то есть на миллион больше "Трех богатырей и Шамаханской царицы", которыми публику развлекали год назад. Неплохо пошли дела и у комедии "О чем еще говорят мужчины" (13,7 миллиона долларов). Единственный провал пришелся на долю проекта, успех которого казался гарантированным - трехмерных полнометражных "Смешариков", с 22 декабря по конец праздников собравших лишь 7,8 миллиона долларов, меньше собственного производственного бюджета. Но в любом случае на долю отечественных релизов пришлось более половины праздничных сборов - достижение вполне выдающееся. Остается понять, удастся ли придерживаться заданной планки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала