Рейтинг@Mail.ru
Золотые статуэтки, серебряные клоуны - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Золотые статуэтки, серебряные клоуны

Читать ria.ru в
Алле-оп! - и Россия осталась без золота на самом престижном цирковом фестивале. Серебро и бронза - это тоже замечательно. Но золото, увы, ценится выше. На одной технике исполнения выезжать не получается: цирк - это не спорт, цирк - это шоу. Для того чтобы предсказать появление фильма Мишеля Хазанавичуса "Артист" почти во всех оскаровских номинациях, магических способностей не требовалось, но вот то, что без номинаций останутся Спилберг, Клинт Иствуд и Тильда Суинтон - сюрприз!

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Алле-оп! - и Россия осталась без золота на самом престижном цирковом фестивале. Серебро и бронза - это тоже замечательно. Но золото, увы, ценится выше. На одной технике исполнения выезжать не получается: цирк - это не спорт, цирк - это шоу. Для того чтобы предсказать появление фильма Мишеля Хазанавичуса "Артист" почти во всех оскаровских номинациях, магических способностей не требовалось, но вот то, что без номинаций останутся Спилберг, Клинт Иствуд и Тильда Суинтон - сюрприз!

Академический подход

В прошлый вторник аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers рассортировала, наконец, почти шесть тысяч бюллетеней, полученных от членов Американской академии кинематографических наук и искусств, и мир узнал список претендентов на "Оскар".

Он, как всегда, длинный, включает в себя монтажеров, костюмеров и гримеров, но по сути претендента два - "Артист" Мишеля Хазанавичуса и "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Но это было предсказуемо, исходя из премий продюсерской и режиссерской гильдии. Значительно интересней список тех, кого академики вниманием обошли.

Стивена Спилберга не номинировали ни за "Боевого коня", ни за кинокомикс про Тинтина. "Гарри Поттера" помянули только в технических категориях - грим, декорации, спецэффекты. Клинта Иствуда прокатили с "Дж. Эдгаром" - биопиком, в котором могущественного главу ФБР Джона Эдгара Гувера сыграл Леонардо ДиКаприо. Майкла Фассбендера самым ханжеским образом лишили номинации за излишне откровенный "Стыд", еще один девичий фаворит, Райан Гослинг, не помянут ни за "Мартовские иды" Джорджа Клуни, ни за награжденный в Канне "Драйв". Не оставили шанса и Тильде Суинтон, несмотря на блистательную игру в "Что-то не так с Кевином".

Теперь остается ждать февраля, когда объявят победителей.

Не всем то золото

На минувшей неделе подвели итоги самый престижный в мире цирковой фестиваль в Монте-Карло. По оценкам экспертов, в этом году был самый сильный за последние несколько лет конкурс. Поэтому то, что российские акробаты на качелях под руководством Виталия Воробьева взяли серебро, а романтичная пара Исрафиловых, воздушных гимнастов на ремнях, получила бронзу, - в общем неплохой результат. Хотя для такой цирковой страны, как Россия - не предел мечтаний, а главное - возможностей. Опять же, как заметили эксперты, у наших акробатов были очень сложные, блестяще отработанные трюки, но (и это беда всего российского цирка) плохая постановка номера. Воробьев с манежа отдавал команды звукооператору, у которого что-то не ладилось, прямо во время представления - такое позволительно только на репетиции. Мало того, руководитель коллектива, вопреки всем законам сценографии и этикета, позволил себе встать спиной к жюри, во главе которого, между прочим, королевская особа - принцесса Монако Стефания. К тому же широким торсом он загородил судьям весь обзор, и разглядеть старания его артистов в этот момент было весьма проблематично. "Золотого клоуна" увезли китайские акробаты на подкидных досках и эквилибристы из Шанхая, еще одно золото досталось семье Касселли из Германии - гимнастам, выполнявшим удивительные трюки с дрессированными слонами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала