Рейтинг@Mail.ru
Долгожданная победа Спартака и уход Капелло - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгожданная победа Спартака и уход Капелло

Читать ria.ru в
Минувшая неделя запомнилась российским любителям спорта первым за несколько лет трофеем московского ФК "Спартак", отставкой Фабио Капелло с поста главного тренера сборной Англии, неоднозначной победой российских теннисисток в Кубке Федерации, серьезной травмой зенитовца Данни и продлением контракта с тренером питерского клуба Лучано Спаллетти, а также заседанием исполкома РФС, где был принят ряд важных решений.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Минувшая неделя запомнилась российским любителям спорта первым за несколько лет трофеем московского ФК "Спартак", отставкой Фабио Капелло с поста главного тренера сборной Англии, неоднозначной победой российских теннисисток в Кубке Федерации, серьезной травмой зенитовца Данни и продлением контракта с тренером питерского клуба Лучано Спаллетти, а также заседанием исполкома РФС, где был принят ряд важных решений.

Две новости для "Зенита": хорошая и плохая

Болельщикам петербургского "Зенита" уходящая неделя принесла две важные новости. Одна из них со знаком "минус": португальский хавбек Мигель Данни выбыл из строя на долгий срок. Другое известие, напротив, должно вселить уверенность в поклонников "сине-бело-голубых": главный тренер команды Лучано Спаллетти продлил контракт с "Зенитом" до 2015 года.

В минувший понедельник стало известно, что Мигель Данни на тренировке порвал передние крестообразные связки колена и не появится на поле в ближайшие восемь месяцев. В свете матчей с португальской "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов и решающей стадии чемпионата России потеря ключевого игрока может стать очень серьезной проблемой для "Зенита". Питерцам необходимо в срочном порядке найти Данни замену, и по информации российских и зарубежных СМИ, в сфере интересов клуба с берегов Невы находится Уэсли Снейдер - один из лидеров миланского "Интера" и вице-чемпион мира в составе сборной Нидерландов. Также усилились слухи о возвращении в "Зенит" Андрея Аршавина, дела которого в лондонском "Арсенале" в последнее время складываются не совсем удачно.

Итальянский тренер Лучано Спаллетти в четверг продлил соглашение с "Зенитом" на 3,5 года. Бывший наставник "Ромы" за два года успел стать одних из самых успешных тренеров в истории российского футбола, что позволяет петербургскому клубу смотреть в будущее с оптимизмом. Под руководством Спаллетти "Зенит" в 2010 году выиграл национальный чемпионат и Кубок России, а в текущем розыгрыше Лиги чемпионов впервые в своей истории пробился в плей-офф. По условиям нового контракта, тренер будет отвечать еще и за трансферную политику питерцев. Как заявил Спаллетти в интервью агентству "Р-Спорт", трансферные вопросы он будет решать вместе с президентом клуба Александром Дюковым и гендиректором Максимом Митрофановым.

"Спартак"" надел место под солнцем 

Восемь лет и почти восемь месяцев девятикратный чемпион России "Спартак" оставался без трофеев. Печальную статистику клуб прервал в Испании, выиграв товарищеский турнир Copa del Sol. В сражениях с клубами из Восточной и Северной Европы команда Валерия Карпина пробила себе дорогу в финал турнира, в котором сломила сопротивление "Копенгагена". Все решил один удар спартаковского защитника Николаса Парехи со штрафного.

Последний раз московский "Спартак" завоевывал трофей в 2003 году. Тогда столичная команда в финале Кубка России благодаря единственному голу Егора Титова сломила сопротивление "Ростова".

С тех пор полка с победными призами клуба оставалась пустой. Даже в товарищеских турнирах, таких как Кубок Первого канала, спартаковцы оказывались не в состоянии взять золотые медали. В интернете недоброжелатели некогда непобедимой команды России создали несколько сайтов на тематику бесславного периода в истории "Спартака". И повод поддерживать жизнь этих ресурсов еще остается - есть все основания полагать, что первый официальный титул Карпин и его команда выиграет не раньше будущего года.

Итальянец ушел по-английски

Итальянский тренер сборной Англии Фабио Капелло подал в отставку, поводом для чего послужило решение FA (Футбольной ассоциации Англии) отстранить от обязанностей капитана Джона Терри, "запятнавшего" себя расистскими высказываниями в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда.

Итальянец позволил себе критику в адрес FA, и уже в среду вечером на стадионе "Уэмбли" состоялась встреча Капелло, главы FA Дэвида Бернстайна и генерального секретаря организации Алекса Хорна. На ней итальянец и объявил об уходе из сборной Англии, которую он возглавил в 2008 году.

Примечательно, что именно Капелло в 2010 году забрал у Джона Терри капитанскую повязку и передал ее защитнику "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанду. Причиной тому послужил скандал в английских СМИ, узнавших о связи Терри с бывшей подругой Уэйна Бриджа, который из-за этого отказался играть за сборную. Однако в марте 2011 года Терри снова стал капитаном сборной, опять же по инициативе Капелло, что вызвало отрицательную реакцию СМИ и общественности.

Так или иначе, накануне чемпионата Европы-2012 английская сборная осталась без главного тренера. Среди кандидатов на вакантное место называется Харри Реднапп из "Тоттенхэма", а также голландец Гус Хиддинк, который, по информации ряда британских СМИ, не прочь поработать со сборной родоначальников футбола.

Уже известно, что 29 февраля товарищеский матч против голландцев англичане сыграют под руководством тренера молодежной сборной страны Стюарта Пирса.

С Шараповой и приключениями - в полуфинал FED CUP

Сборная России ожидаемо, хоть и не без нервов, пробилась в полуфинал Кубка Федерации по теннису, обыграв в матче первого круга команду Испании. Встреча, которая состоялась в московском спорткомплексе "Олимпийский", завершилась со счетом 3-2 в пользу хозяек.

Посмотрите фотоленту: Победа теннисисток сборной России над Испанией в 1/4 Fed Cup-2012 >>

Накануне матча стало известно, что первая ракетка испанской команды Мария Хосе Мартинес-Санчес из-за травмы ноги не сможет принять участие во встрече, после чего и без того небольшие шансы гостей одержать победу стали призрачными.

Открывал противостояние двух сборных матч Марии Шараповой и Сильвии Солер-Эспиносы, которая заменила Мартинес-Санчес. Борьбы в этой встрече не получилось: лидер российской команды одержала уверенную победу - 6:2, 6:1. Забегая вперед, стоит сказать, что больше Шарапова на корте в "Олимпийском" не появлялась.

Второе очко сборной России принесла Светлана Кузнецова, разобравшаяся с Карлой Суарес-Наварро - 6:3, 6:1. Казалось, что у команды Шамиля Тарпищева не возникнет проблем с выходом в полуфинал Fed Cup, но перед воскресным матчем Екатерина Макарова, которая была призвана заменить Шарапову, получила травму, и играть пришлось Надежде Петровой, которая, по собственному признанию, была вовсе не готова к этому. В итоге она вчистую проиграла Суарес-Наварро - 0:6, 3:6, и после этого шанс принести сборной России победное очко появился у Светланы Кузнецовой. Она крайне нервно провела свой поединок с Солер-Эспиносой, часто ошибалась и не показывала того тенниса, который принес ей легкую победу днем ранее. Выиграв первую партию, она уступила во второй, и все же в решающем сете петербурженка вырвала победу и принесла своей сборной путевку в полуфинал турнира - 3-1. Парный матч Кузнецова/Петрова - Нурия Льягостера-Вивес/Аранта Парра-Сантонья завершился досрочно победой российского дуэта из-за травмы одной из испанок, хотя первый сет Светлана и Надежда проиграли - 3:6.

В полуфинале Кубка Федерации сборная России поборется с командой Сербии, которая в своем матче 1/4 финала взяла верх над бельгийками - 3-2.

День Бородина

Конференция Российского футбольного союза (РФС) в субботу утвердила новый состав исполкома. Делегаты, собравшись в одной из московских гостиниц, единогласно поддержали предложение главы организации Сергея Фурсенко включить в исполнительный орган владельца махачкалинского "Анжи" Сулеймана Керимова, президента РЖД Владимира Якунина и председателя совета директоров "Альфа-Банка" Петра Авена.

С приходом новых фигур исполком РФС, и без того имевший весомый политический вес, приобрел дополнительную силу. "Клубы должны научиться зарабатывать деньги сами, и эти три крупных бизнесмена и менеджера помогут нам изменить систему финансирования футбола", - прокомментировал президент РФС важность события.

Еще одним знаковым решением делегатов конференции стало утверждение на посту главы комитета по этике РФС Павла Бородина, который до прошлого года занимал пост госсекретаря Союзного государства. До его прихода в РФС должность руководителя комитета по этике оставалась вакантной на протяжении полугода. Предшественник Бородина, замминистра юстиции РФ Алу Алханов в августе отказался от работы в футбольном союзе.

Кроме того, конференция РФС включила в свои ряды Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ), Футбольную национальную лигу и Федерацию футбола слепых (ФФС). До этого представители этих организаций имели право быть на конференции исключительно в роли наблюдателей. Теперь они получили права на внесение и обсуждение различных предложений, связанных с деятельностью РФС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала