Рейтинг@Mail.ru
Вето на сирийскую резолюцию и встреча Лаврова с Асадом - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вето на сирийскую резолюцию и встреча Лаврова с Асадом

Читать ria.ru в
Прошедшая неделя в свете международных событий, по мнению РИА Новости, запомнилась ветированием Россией и Китаем очередной резолюции по Сирии, визитом в Дамаск главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы СВР Михаила Фрадкова для переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, уходом в отставку президента Мальдивской Республики Мохамеда Нашида.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Прошедшая неделя в свете международных событий, по мнению РИА Новости, запомнилась ветированием Россией и Китаем очередной резолюции по Сирии, визитом в Дамаск главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы СВР Михаила Фрадкова для переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, уходом в отставку президента Мальдивской Республики Мохамеда Нашида.

Также на этой неделе суд США принял решение отклонить ходатайство Виктора Бута об отмене обвинительного вердикта, а экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая хотела 10 февраля провозгласить себя главой республики, попала в реанимацию.

Россия и Китай наложили вето на сирийскую резолюцию

В прошлую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.

Это уже второй раз, когда Россия и Китай, как постоянные члены СБ ООН, не пропускают резолюцию по Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и властей. По данным ООН, в результате погибло свыше 5 тысяч человек.

Нынешний проект резолюции был составлен 2 февраля после недели интенсивных дискуссий, и его соавторами стали 17 государств, в том числе не входящих в Совет Безопасности.

Москва и Пекин приняли решение применить вето, поскольку опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария", когда при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить в стране не удалось.

"Вынесенный на голосование проект резолюции неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам", - пояснил на заседании СБ ООН постоянный представитель России во всемирной организации Виталий Чуркин после голосования.

Между тем, западные партнеры России и Китая выступили с жесткой критикой, высказав свое недовольство по решению Москвы и Пекина, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение блокировать принятие в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии "катастрофическим".

Между тем ряд западных дипломатов, уже покинули Сирию. Так, США уже закрыли посольство в Сирии, ряд европейских стран отозвали своих послов для консультаций.

Глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что посол Соединенного Королевства покидает Сирию для консультаций в связи с возросшим уровнем насилия в стране. В свою очередь, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о закрытии посольства в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске и отказом сирийских властей усилить меры безопасности.

В свою очередь эксперты полагают, что отзыв послов ряда западных и арабских стран из Сирии является попыткой оказать еще большее давление на президента этой страны Башара Асада.

Лавров и Фрадков встретились с Асадом

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава СВР Михаил Фрадков во вторник посетили с рабочим визитом Сирию, где российская делегация провела переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом.

О намерении посетить Сирию, глава МИД РФ сообщил журналистам в прошлую субботу в Мюнхене, где проходила конференция по безопасности. МИД России в воскресенье сообщил, что целью поездки является достижение стабилизации обстановки в Сирии путем демократических преобразований. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил уверенность в том, что эта поездка станет попыткой "помочь политическому урегулированию кризиса в Сирии".

При этом сам Лавров отказался раскрыть содержание своего визита в Дамаск.

После завершения переговоров с Башаром Асадом российский министр назвал свою поездку в Сирию своевременной и полезной. По его словам, президент Асад нацелен на прекращение насилия в своей стране и готов к диалогу со всеми политическими силами.

Министр отметил, что Россия готова продолжать работу с различными группами сирийской оппозиции. При этом, по словам Лаврова, с ними "должны работать и те, кто имеет на них большее влияние, чем Россия".

"Исходим из понятных простых целей - не допустить того, чтобы гибли мирные люди. Региону нужен мир, Сирии нужен мир", - заключил Лавров.

Между тем, западные страны отнеслись к поездке российской делегации в Дамаск довольно скептично.

Так, США выразили опасения, что обещания, данные президентом Сирии главе МИД РФ окажутся пустыми словами. Позднее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что рассчитывает обсудить с Лавровым итоги его переговоров в Сирии, если ее российский коллега заинтересован в этом обсуждении.

В свою очередь, официальный Париж считает, что Асад уже нарушил свои обещания, сделанные на переговорах с Лавровым.

"Как мы и ожидали, к несчастью, заявления Башара Асада по случаю визита российского министра иностранных дел не положили конец кровавым репрессиям. Напротив, к нам поступила информация о том, что три семьи были полностью вырезаны этой ночью в собственных домах в городе Хомс сторонниками режима", - заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Пресс-секретарь французского МИД также отметил "цинизм сирийского режима", который "усилил репрессии, пообещав положить им конец".

Президент Мальдив ушел в отставку без боя

Протестные манифестации начались на Мальдивах в прошлом месяце после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдивской республики Момуна Абдула Гаюма.

На этой неделе сотни полицейских в столице островного государства в Аравийском море городе Мале начали акцию протеста во вторник утром после того, как власти приказали им снять оцепление между двумя противоборствующими группами оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента страны Мохамеда Нашида.

После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству.

Позднее командование вооруженных сил Мальдивских островов заявило о том, что президент страны Мохамед Нашид подал в отставку. При этом, по словам военных, Нашид покинул свой пост добровольно, а не в результате военного переворота.

Спустя некоторое время глава Мальдивской республики лично объявил о своей отставке, а новое правительство возглавил вице-президент страны Мохамед Вахид. На следующий день на острове начались новые столкновения между полицией и тысячами сторонников Нашида. Так, протестующие захватили несколько полицейских участков и потребовали возвращения Нашида на пост главы государства.

Между тем, уголовный суд страны выдал ордер на арест экс-президента Нашида, а США заявили о том, что признают новое правительство Мальдивской республики.

Приговор Буту вынесут в марте

В среду суд Нью-Йорка рассмотрел ходатайства сторон по делу российского предпринимателя Виктора Бута, которого присяжные в США в прошлом году признали виновным по всем пунктам обвинений.

Защита Бута ранее обжаловала обвинительный вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела не нашли подтверждения выдвинутые прокуратурой обвинения. Адвокат Альберт Даян в своем ходатайстве особый упор делал, в частности, на отсутствии прямых улик по двум первым пунктам обвинения, связанным с заговором с целью убийства американских граждан и должностных лиц.

Посмотрите фотоленту: Виктор Бут от ареста в Бангкоке до экстрадиции в США >>

Федеральный суд Нью-Йорка, в свою очередь, отклонил ходатайство защиты об отмене обвинительного вердикта из-за недостатка доказательств. При этом судья Шира Шейндлин поддержала ходатайство защиты о пересмотре условий тюремного содержания Бута, назвав их жесткими, брутальными и лишенными необходимости. Слушания по условиям содержания Бута в тюрьме назначены на пятницу.

По словам адвоката Бута, шансов на пересмотр обвинительного вердикта присяжных не осталось, однако после вынесения приговора защита подаст апелляцию.

Ожидалось, что приговор Буту вынесут 8 февраля, однако это было отложено в связи с ходатайствами сторон. На этой неделе судья Шира Шейндлин назначила вынесение приговора Буту на 12 марта.

В свою очередь, МИД РФ заявил, что решение суда Нью-Йорка по делу россиянина Виктора Бута вызывает вопросы в отношении независимости и объективности судебной системы США. Также российская сторона намерена добиваться возвращения Бута на родину, используя все имеющиеся правовые и политические механизмы.

Хотела на инаугурацию, а попала в реанимацию

В четверг экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая 10 февраля собиралась провозгласить себя главой республики и провести церемонию инаугурации, попала в реанимацию с подозрением на микроинсульт.

Инцидент произошел в четверг во второй половине дня. Силовики явились в предвыборный штаб Джиоевой, чтобы принудительно доставить ее на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии. Когда в дом, где располагается ее штаб, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз, и она потеряла сознание.

При этом силовики опровергли появившиеся в СМИ сообщения, что Джиоева якобы получила удар прикладом автомата по голове. По словам главы МВД Южной Осетии Валерия Валиева, физического воздействия к Джиоевой не применялось. Не зафиксировал каких-либо телесных повреждений и первичный медицинский осмотр, который проводился врачами в больнице, куда была доставлена Джиоева. Предварительно Джиоевой поставили диагноз "инсульт головного мозга, гемипарез слева".

Джиоева пришла в сознание лишь в пятницу. Несмотря на то, что врачи оценивают ее состояние как средней степени тяжести и она по-прежнему находится в реанимационном отделении республиканской соматической больницы Южной Осетии, от перевода из Цхинвали в российскую больницу Джиоева отказалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала