Рейтинг@Mail.ru
"Анжи" без Красножана, а "Формула-1" с Петровым - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Анжи" без Красножана, а "Формула-1" с Петровым

Читать ria.ru в
Футболисты "Рубина", "Локомотива" и "Зенита" стартовали в весенней стадии еврокубков, хоккеисты сборной России бесславно съездили в Швецию на этап Евротура, Виталий Петров остался в "Формуле-1", а Юрий Красножан освободил место тренера "Анжи" либо для Хиддинка, либо для Капелло - эти события стали главными в мире спорта на уходящей неделе.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Футболисты "Рубина", "Локомотива" и "Зенита" стартовали в весенней стадии еврокубков, хоккеисты сборной России бесславно съездили в Швецию на этап Евротура, Виталий Петров остался в "Формуле-1", а Юрий Красножан освободил место тренера "Анжи" либо для Хиддинка, либо для Капелло - эти события стали главными в мире спорта на уходящей неделе.

Вернуться в Швецию и победить

Третий этап хоккейного Евротура - Шведские игры - стал неудачным для сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Команда выиграла у финнов со счетом 2:0 первый матч, который состоялся под открытым небом в Хельсинки, а затем в Стокгольме проиграла Швеции (1:4) и Чехии (0:4). Россияне, начавшие Евротур-2011/12 с победы на Кубке Карьяла, в Швеции стали только третьими, как и на домашнем Кубке Первого канала. Отсутствие на шведском турнире в атаке сборной Александра Радулова и других лидеров вылилось в то, что команда забросила в трех играх всего три шайбы.

Посмотрите фотоленту: Третий матч российских хоккеистов на Шведских играх >>

Билялетдинов использует турниры этого сезона, проверяя резервы команды, на что получил кредит доверия от Федерации хоккея России. "Ни один тренер не пошел бы в сборную на один год. Мы ему дали возможность работать до Сочи, и его главная задача - выиграть Олимпиаду", - заявил после игры со шведами президент ФХР Владислав Третьяк.

Заключительный этап Евротура-2011/12 пройдет в Чехии в конце апреля, а уже через неделю в Финляндии и Швеции стартует чемпионат мира. Сам главный тренер сборной пообещал, что на мировое первенство постарается привезти "состав, который будет бороться за медали".

"Формула-1" не останется без российского пилота 

 

В пятницу стало известно о том, что российский гонщик Виталий Петров будет выступать в чемпионате "Формулы-1" сезона-2012 за "Катерхэм". Россиянин заменит в команде итальянского ветерана Ярно Трулли, который выступал в "Королевских гонках" с 1997 года.

После того, как "Лотус" (ранее называвшийся "Лотус-Рено") отказался от Петрова, сделав ставку на экс-чемпиона "Ф-1" Кими Райкконена и молодого француза Ромена Грожана, дальнейшие перспективы российского гонщика оставались туманными. В прессе циркулировали слухи о том, что Петров может подписать контракт с "Уильямсом" или российской командой "Маруся". В итоге уроженец Выборга оказался в коллективе, который готовится провести свой третий сезон в "Ф-1" под новым названием (ранее команда именовалась "Лотус"). Новая команда Петрова два года кряду занимала лишь 10-е место в Кубке конструкторов, но в предстоящем сезоне "Катерхэм" намерен добиться более высокого результата, о чем свидетельствуют заявления руководителей проекта.

Россиянин станет напарником финна Хейкки Ковалайнена, а роль резервного пилота "Катерхэма" в сезоне-2012 будет отведена голландцу Гидо ван дер Гарде. Петров сядет за руль болида "Катерхэма" уже в ходе второй сессии предсезонных тестов, которая пройдет в Барселоне с 21 по 24 февраля.

Очередной провал российских теннистов

Сборная России по теннису второй год подряд не может пробиться в четвертьфинал Кубка Дэвиса. На этот раз непреодолимой преградой для команды Шамиля Тарпищева стала сборная Австрии. Встреча в Винер-Нойштадте завершилась в пользу хозяев со счетом 3-2.

Россияне после первого дня проигрывали 0-2, свои матчи в пятницу проиграли Игорь Куницын и Алекс Богомолов. Последний в этом матче дебютировал за российскую команду, и, забегая вперед, стоит признать этот дебют крайне неудачным, так как он проиграл обе свои встречи. В субботу Николай Давыденко и Михаил Южный возродили интригу, выиграв парный матч, но надежда умерла в первом же матче воскресенья, когда лидер австрийцев Юрген Мельцер разгромил Богомолова и гарантировал своей сборной победу. Куницын обыграл Хайдера-Маурера в ничего не значившем матче, установив окончательный счет.

Австрийцы впервые за 17 лет вышли в четвертьфинал, россияне второй год подряд не могут преодолеть первый раунд. Теперь им предстоит сыграть в плей-офф за право остаться в Мировой группе.

Открыли окно в Европу

Первые официальные матчи в 2012 году провели сразу три российских футбольных клуба. "Зенит" принимал в Санкт-Петербурге португальскую "Бенфику" в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Рубин" и "Локомотив" в Москве в 1/16 финала Лиги Европы играли с греческим "Олимпиакосом" и испанским "Атлетиком" соответственно.

Сначала старт в весенней стадии еврокубков взяли казанцы, матч которых прошел во вторник. Пропустив первым, "Рубин" имел возможность сравнять счет, но не реализовал пенальти и не наказал греков за удаление вратаря. Бибрас Натхо не смог переиграть с 11 метров экс-голкипера "Манчестер Юнайтед" Роя Кэрролла. Итог матча - 1:0 в пользу гостей.

Посмотрите фотоленту: Первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос" >>

Первыми пропустили и "Зенит" с "Локомотивом", но в отличие от казанцев эти команды смогли добиться волевых побед. Успех "железнодорожникам" принес форвард Фелипе Кайседо, заработавший пенальти и забивший сам (итог игры - 2:1), а "сине-бело-голубым", выигравшим со счетом 3:2, помогли полузащитники Сергей Семак и Роман Широков, оформивший дубль.

Посмотрите фотоленту: Первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Локомотив" - "Атлетик" >>

"Рубин" и "Локомотив" проведут ответные игры уже на следующей неделе - матчи в Афинах и Бильбао пройдут 23 февраля. "Зенит" сыграет в Лиссабоне 6 марта. Еще один российский участник еврокубков - московский ЦСКА - проведет первую игру с "Реалом" 21 февраля в Москве.

Кому Красножан уступил место в "Анжи"

Первая отставка 2012 года в российском футболе состоялась еще до возобновления национального чемпионата - Юрий Красножан по собственному желанию ушел с поста главного тренера "Анжи". Вместо прописанных в контракте пяти лет специалист проработал в Махачкале всего полтора месяца. В качестве причины своего ухода Красножан указал абстрактное "расхождение в основных принципах управления коллективом". Более конкретных слов ни тренером, ни руководством клуба сказано не было.

Без главного тренера "Анжи" уже отправился на предсезонный сбор в Турцию. Командой пока руководит Андрей Гордеев, которому помогает звездный защитник Роберто Карлос. Понятно, что не этот тандем выведет команду на первый матч возобновляющегося чемпионата страны: на смену Красножану сразу начали прочить известных иностранных специалистов, среди которых упоминаются Гус Хиддинк и Фабио Капелло. Итальянец незадолго до ухода Красножана из "Анжи" покинул сборную Англии, а последним местом работы Хиддинка была национальная команда Турции. Ожидается, что вопрос с главным тренером махачкалинской команды решится в ближайшие даже не дни, а часы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала