Рейтинг@Mail.ru
Обострение газового конфликта и очередной план спасения Греции - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обострение газового конфликта и очередной план спасения Греции

© REUTERS / John Kolesidis Флаг Евросоюза перед храмом Парфенон
Флаг Евросоюза перед храмом Парфенон
Читать ria.ru в
Экономический новостной фон в предпоследнюю неделю перед выборами не баловал разнообразием - из заметных событий можно отметить лишь очередное обострение российско-украинского газового конфликта, "предстартовую готовность" БТС-2 и публикацию списка кандидатов в советы директоров госкомпаний.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Экономический новостной фон в предпоследнюю неделю перед выборами не баловал разнообразием - из заметных событий можно отметить лишь очередное обострение российско-украинского газового конфликта, "предстартовую готовность" БТС-2 и публикацию списка кандидатов в советы директоров госкомпаний.

Мировые фондовые биржи отыгрывали одобрение 130-миллиардного финансирования Греции, а также понижение рейтингов этой страны от Fitch.

Очередное газовое обострение

Накануне Дня защитника Отечества общественность взбудоражил очередной всплеск российско-украинского газового спора. "Газпром" в среду заявил, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубов транзитного российского газа. Это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому", поскольку не весь газ доходил до европейских потребителей, заявил глава холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Миллера, в феврале Украина брала у России газ из расчета годового объема более 60 миллиардов кубометров (т.е. выше предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров), хотя ранее просила снизить объемы поставок в 2012 году. Виной тому аномальные холода, считает Миллер. Он напомнил, что морозы поразили этой зимой и Европу, вынудив европейских потребителей увеличить заявки на поставки газа из РФ.

"Нафтогаз Украины" опроверг заявления "Газпрома" о несанкционированном отборе транзитного газа, а также заявил, что суточные объемы потребления газа Украиной, согласно контракту, не фиксируются, а определяются ежеквартальные объемы. "Нафтогаз" напомнил, что предлагал российскому газовому холдингу помощь в дополнительных поставках газа европейским потребителям за счет подземных хранилищ газа, но "Газпром" отказался.

Президент РФ поручил "Газпрому" разобраться с несанкционированным отбором транзитного газа Украиной и уведомить ее об увеличении проектной мощности "Южного потока". Медведев заявил, что строить газопровод надо с максимальной мощностью прокачки - 63 миллиарда кубометров газа в год.

"Газпром" в среду впервые официально заявил, что значение Украины как транзитера российского газа после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. Премьер-министр Украины Николай Азаров, со своей стороны, заверил, что даже если Россия после запуска альтернативных газопроводов полностью прекратит транзит газа через Украину, страна найдет выход, - какой именно, он не уточнил.

БТС-2: На старт, внимание...

Еще одна значимая новость уходящей недели также касается ТЭК - "Транснефть" во вторник сообщила, что вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), строящейся для обеспечения надежных поставок нефти в Европу, может быть запущена в эксплуатацию в конце февраля - первых числах марта. Работы на терминале в Усть-Луге в Финском заливе в основном завершены, остается доработать лишь мелкие детали.

Порт Усть-Луга является конечной точкой БТС-2. Из-за проблем со строительством причалов "Транснефть" уже дважды откладывала запуск БТС-2 - сначала с ноября на вторую половину декабря прошлого года, а затем - на первый квартал 2012 года.

"Транснефть" не сформировала экспортного графика для БТС-2 на первый квартал, но не исключает, что, помимо партии нефти "Сургутнефтегаза" , в этот период возможна и другая отгрузка. Ранее "Сургутнефтегаз" объявил о проведении тендера с отгрузкой партии нефти Urals 27-28 февраля в порту Усть-Луга.

Официального тарифа на прокачку нефти в этом направлении пока нет - он может быть установлен в ближайшие дни.

Без пяти минут в совете

В понедельник правительство РФ обнародовало списки кандидатов в советы директоров крупнейших компаний с госучастием. Таким образом, власти РФ завершили очередной этап начатой президентом в прошлом году кампании по выводу чиновников из советов директоров.

В совет директоров "Роснефти" выдвинуты президент - председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин. Глава ВТБ Андрей Костин, президент "Транснефти" Николай Токарев и глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, входящие в нынешний совет, не вошли в число кандидатов.

В совет директоров ОСК правительство выдвинуло 13 человек, в том числе председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского и президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова.

В совет директоров "Зарубежнефти" выдвинуто семь кандидатов от правительства, в частности, президент - председатель правления "Еврофинанс Моснарбанка" Владимир Столяренко. Он может сменить в совете врио гендиректора "Роснефтегаза" Ларису Каланду. В совет директоров "Транснефти" выдвинуты глава "Итеры" Игорь Макаров и ректор школы управления "Сколково" Андрей Волков.

Бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян выдвинут правительством в набсовет ВТБ. Как представители от РФ в набсовет ВТБ также выдвинуты нынешний председатель набсовета Сергей Дубинин, глава банка Костин, замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, директор департамента Минэкономразвития РФ Алексей Уваров и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Финдиректор автопроизводителя "Соллерс" Николай Соболев может сменить в совете директоров РЖД главу Банка Москвы Кузовлева. Экс-замглавы аппарата правительства Алексей Волин может войти в совет директоров "Связьинвеста". Кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров может покинуть совет директоров аэропорта "Шереметьево" - вместо него предложен председатель совета директоров управляющей компании "Каскол" Сергей Недорослев.

"Греческая трагедия": еще не конец

Главным событием, определяющим динамику мировых фондовых бирж на этой неделе, стало утверждение министрами финансов стран еврозоны очередного плана по спасению Греции от долгового кризиса на 130 миллиардов евро. Заседания ждали с оптимизмом - биржи РФ и Европы в понедельник закрылись в плюсе, американские отдыхали по случаю праздника.

Затем, однако, оптимизм инвесторов поубавился - они осознали, что неопределенность перспектив Греции сохраняется, и европейские проблемы не исчерпаны. Аналогично вела себя и европейская валюта - сначала она дорожала к доллару, но после объявления о согласовании плана финпомощи упала в цене.

В среду негатива добавило международное рейтинговое агентство Fitch, понизившее рейтинг Греции до преддефолтного и пообещавшее понизить еще после завершения обмена греческих бондов. На этом фоне мировые фондовые индексы ушли в минус. В США дополнительным фактором давления стала слабая статистика.

В четверг - выходной день на российских площадках - основное влияние на мировые индексы и валютные курсы оказывали сильная статистика и корпоративная отчетность. Евро удалось отыграть у доллара утерянные ранее позиции. Те же факторы определяли положительную динамику индексов и в пятницу. Золото, всю неделю дорожавшее, снизилось в цене в рамках коррекции. Цены на нефть в течение недели росли на фоне неопределенности с Грецией и напряженности вокруг Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала