Возвращение Аршавина и победа Поветкина - РИА Новости, 02.03.2012

Возвращение Аршавина и победа Поветкина

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Первый в календарном году матч сборной России по футболу, которая выходит на финишную прямую подготовки к чемпионату Европы, стал главным событием недели в мире спорта, также запомнившейся спорной победой боксера Александра Поветкина и возвращением в Петербург Андрея Аршавина.

Поветкин устоял с трудом

Российский супертяжеловес Александр Поветкин 25 февраля в Штутгарте защитил звание чемпиона мира по боксу по версии WBA, одержав в сложном бою победу над обладателем пояса WBO в тяжелом весе немцем Марко Хуком.

Поветкин проводил вторую добровольную защиту титула. И если в декабре россиянин нокаутом сокрушил американца Седрика Босвелла, то уроженца Югославии, впервые бившегося против супертяжеловеса, победил разделенным решением судей. Хук пару раз был близок к тому, чтобы отправить соперника на настил ринга, и, по мнению большинства болельщиков, этот бой как минимум не проиграл. Но рефери посчитали иначе.

Следующий поединок Русского Витязя состоится в мае-июне нынешнего года, Поветкин должен провести обязательную защиту звания в матче с экс-чемпионом мира WBC и IBF американцем Хасимом Рахманом.

Аршавин вернулся с Темзы на Неву

Завершение зимнего периода дозаявок в чемпионате России выдалось ударным. Буквально на флажке "Зенит" договорился с лондонским "Арсеналом" об аренде до лета Андрея Аршавина, а "Анжи" укрепил оборонительные порядки конголезцем Кристофером Самба, который прославился на футбольных полях Англии не только цепкой игрой в обороне, но и бомбардирскими подвигами.

Аршавин в этом сезоне не вызывал у болельщиков "Арсенала" ничего кроме раздражения. И хотя Арсен Венгер до последнего защищал россиянина, вариант с "Зенитом" стал наилучшим выходом из ситуации для всех сторон. Аршавин, ценность которого для сборной России вновь продемонстрировал матч с датчанами, получит игровую практику перед Евро-2012. "Зенит" компенсирует потерю Данни, причем, что немаловажно, не легионером. "Арсенал" в первом матче без Андрея забил пять голов в ворота "Тоттенхэма".

Если рассматривать зимнее трансферное окно в целом, то оно запомнилось возвращением в чемпионат игроков сборной России: Роман Павлюченко подписал контракт с "Локомотивом", "Спартак" сделал ставку на Динияра Билялетдинова. Столичное "Динамо" поработало в другом направлении, переманив у конкурентов эквадорца Кристиана Нобоа и венгра Балажа Джуджака. ЦСКА уже успел опробовать в Лиге чемпионов Понтуса Вернблума и Ахмеда Мусу. А, например, "Томь" брала количеством, и отпустив в другие клубы, и заручившись услугами двузначного числа футболистов.

Российские футболисты начали с победы

Сборная России по футболу в среду выиграла стартовый матч в 2012 году. В товарищеской встрече, которая прошла в Копенгагене, команда Дика Адвоката взяла верх над датчанами со счетом 2:0 благодаря точным ударам Романа Широкова и Андрея Аршавина.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию товарищеского матча Дания - Россия >>

Первую после перерыва проверку сил россияне прошли уверенно. Немалую роль в этом сыграл быстрый гол: Широкову удалось отличиться уже на 4-й минуте. Гол Аршавина на исходе первого тайма, соавтором которого можно считать допустившего серьезную ошибку вратаря датчан Томаса Соренсена, позволил российской команде во втором тайме играть "по счету" и уверенно довести дело до победы. Надежно сыграли защитники и Владимир Габулов, защищавший ворота в отсутствие травмированного Вячеслава Малафеева и давно выбывшего из строя Игоря Акинфеева. Дебютировал в национальной команде хавбек "Спартака" Дмитрий Комбаров, выглядевший на поле отнюдь не робким новичком.

Заключительный этап подготовки сборной к чемпионату Европы-2012 начнется в мае. Следующий товарищеский матч команда Адвоката проведет 25 мая, когда в Москву приедет сборная Уругвая. Южноамериканская команда является довольно грозным соперником: в ее атаке играют такие звезды, как Диего Форлан, Эдинсон Кавани, Луис Суарес. В 2010 году уругвайцы заняли четвертое место на чемпионате мира, а год спустя выиграли Кубок Америки.

Золотые сани на "коротком" льду

Трасса в подмосковном Парамоново впервые приняла чемпионат Европы по санному спорту и оказалась благосклонна к российским спортсменам, завоевавшим на ней два золота. Отечественная команда могла бы замахнуться и на большее, но на тренировке четырехкратный участник Олимпиад Виктор Кнейб получил травму и выбыл из соревнований. Кроме того, по настоянию ряда иностранных федераций привычная для россиян трасса была сокращена по соображениям безопасности.

В составе женской команды победа досталась действующей чемпионке Европы Татьяне Ивановой, которая, с учетом того, что соревнования были "двойными", принесла России первую победу на этапах Кубка мира с 1989 года.

Предложенная же мужчинам новая стартовая эстакада не позволила титулованному Альберту Демченко достаточно быстро разогнаться, что в итоге и повлияло на конечный результат - обидное четвертое место. И все же на российской трассе Демченко добыл свое третье золото чемпионатов Европы, завоевав титул в составе эстафеты вместе с Ивановой и "двойкой" Владислав Южаков/Владимир Махнутин.