Рейтинг@Mail.ru
Альянс General Motors и Peugeot и "Газпром" против Литвы - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альянс General Motors и Peugeot и "Газпром" против Литвы

Читать ria.ru в
Предвыборная неделя оказалась небогатой на экономические события - большинство из них произошло в сфере ТЭК. "Газпром" объявил, что готов судиться с Литвой по вопросам третьего энергопакета ЕС, "Роснефть" выбрала газовым партнером "Итеру", а структура бизнесмена Геннадия Тимченко приобрела нефтеперерабатывающий завод в Антверпене.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Предвыборная неделя оказалась небогатой на экономические события - большинство из них произошло в сфере ТЭК. "Газпром" объявил, что готов судиться с Литвой по вопросам третьего энергопакета ЕС, "Роснефть" выбрала газовым партнером "Итеру", а структура бизнесмена Геннадия Тимченко приобрела нефтеперерабатывающий завод в Антверпене.

Особняком стояло решение двух автогигантов - GM и Peugeot - о создании стратегического альянса. Ситуация на мировых фондовых биржах в целом складывалась достаточно благоприятно.

GM и Peugeot: выжить вместе

Американский автомобильный гигант General Motors и французская PSA Peugeot Citroen в среду объявили о создании стратегического альянса. В рамках сделки GM планирует приобрести 7% акций PSA, а тот, в свою очередь, намерен увеличить капитал на 1 миллиард евро путем допэмиссии акций.

Стороны планируют использовать общие платформы для создания автомобилей и общие закупки через создаваемое СП на 125 миллиардов долларов в год. Предполагается и партнерство в области логистики. При этом речь о слиянии не идет, подчеркивают компании, их бренды сохранятся. Точные цифры инвестиций GM во французскую компанию пока не озвучивались, однако Fitch считает, что они могут составить от 350 до 400 миллионов долларов.

Альянс планирует сосредоточить усилия на производстве небольших и средних пассажирских автомобилей, кроссоверов и минивенов, а также экологически чистых транспортных средств с низким уровнем выброса газа в атмосферу. Оба лидера мирового автопрома ожидают, что альянс принесет им сокращение годовых издержек как минимум на 2 миллиарда долларов.

General Motors за последние три года прошла путь от банкротства до лидерства на мировой арене. Ее "слабым местом" остается Европа, где GM принадлежат два убыточных бренда - немецкий Opel и британский Vauxhall. PSA Peugeot Citroen, второй по величине европейский автопроизводитель, также столкнулась с трудностями - по итогам 2011 года ее чистая прибыль снизилась почти на 50%.

Аналитики пока скептически оценивают перспективы альянса. Они не уверены, что сотрудничество с PSA поможет GM справиться с убыточностью европейских подразделений, поскольку ни та, ни другая компания не смогут с помощью альянса решить главную проблему - сократить избыточные мощности.

"Газпром" и Литва: судебные разбирательства

"Газпром" в четверг обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы для защиты своих инвестиций в этой стране. Заявление было озвучено на заседании правления компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, при голосовании по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

В заявлении российского монополиста отмечается, что 27 февраля текущего года представители "Газпрома", правительства Литвы и Еврокомиссии обсудили пути реализации решения о разделении собственности литовской газотранспортной и распределительной системы к концу 2014 года. Стороны тогда достигли договоренности о продолжении диалога по вопросам применения третьего энергопакета ЕС в отношении Lietuvos dujos. Однако, по заявлению "Газпрома", достигнутые соглашения не были выполнены.

Годом ранее власти балтийской республики приняли проект поправок к закону о газе, который открыл путь для применения в стране норм третьего энергопакета ЕС. Это вызвало возражения "Газпрома". Кроме того, литовское правительство одобрило план реорганизации Lietuvos dujos, более трети в которой принадлежит российскому газовому холдингу, без участия последнего в финальной стадии переговоров.

Власти Литвы в тот же день выразили удивление обращением "Газпрома" в международный арбитраж, заявив, что такая позиция не способствует диалогу. В свою очередь в "Газпроме" надеются урегулировать спор с Литвой без суда в марте, до собрания акционеров литовской компании, запланированного на вторую половину месяца.

Роснефть нашла партнера по газу

Во вторник стало известно о том, что ОАО "НК "Роснефть" и ООО "НГК "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены вместе разведывать и разрабатывать газовые месторождения на территории РФ. Соглашение предусматривает возможность создания совместного предприятия.

Предполагается, что в основу СП войдут газовые активы "Итеры". Речь идет о 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК". Также в совместное предприятие могут быть внесены некоторые другие активы, в частности принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию и других газовых активов "Роснефти". Ее доля в новой компании будет больше, чем у "Итеры", но окончательная конфигурация СП еще не определена.

В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 миллиардов кубометров газа собственной добычи в год. Таким образом, по газодобыче она будет примерно сопоставима с крупнейшим российским независимым производителем газа - НОВАТЭКом. Его добыча в 2011 году составила 53,3 миллиарда кубометров.

Кроме этого, "Роснефть" и "Итера" договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов. Стороны рассчитывают, что СП поможет полнее использовать их стратегические преимущества и в перспективе станет флагманом российского рынка независимых производителей газа.

Бельгийское приобретение Тимченко

В пятницу нефтетрейдер Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Тимченко, объявил о приобретении НПЗ компании Petroplus в бельгийском Антверпене. При поддержке властей Бельгии стороны планируют завершить сделку в течение шести-восьми недель. Ее сумму компания не называет.

Новый владелец планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением Petroplus. Производственные мощности предприятия позволяют осуществлять переработку более 100 тысяч баррелей нефти в сутки, объем нефтехранилища составляет 1,2 миллиона кубометров. Сокращать персонал завода не планируется.

Покупка НПЗ соответствует стратегии Gunvor, направленной на формирование вертикально-интегрированной компании. Завод в Антверпене станет одной из ключевых составляющих бизнеса компании в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам).

Gunvor Group является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти. Тимченко также является основным бенефициаром частного инвестфонда Volga Resources, инвестирующего в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции.

Весна на биржах

Движение на мировых фондовых рынках в начале недели определяли два негативных фактора - недостижение соглашения об увеличении ресурсов МВФ для наращивания финансовой помощи еврозоне и снижение агентством Standard & Poor's суверенного рейтинга Греции до селективного дефолта. Позитивом стала статистика из США и еврозоны, на фоне которой биржи этих регионов во вторник вышли в плюс.

Главной новостью среды стали итоги второго трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ, которые были восприняты рынками по-разному. Европейские площадки ушли в минус, российские, напротив, закрылись в "зеленой" зоне. Биржи США снизились после выступления главы Федрезерва Бена Бернанке, отметившего ряд позитивных сдвигов в экономике, но так и не намекнувшего на запуск QE3.

Позитивные статданные из США и еврозоны, а также удачные долговые аукционы в Испании определили благожелательное настроение инвесторов к концу недели. Российский рынок акций в пятницу утром рос на фоне удорожания нефти, но во второй половине дня ушел в легкий минус в преддверии президентских выборов.

Колебания пары евро-доллар определялись новостным фоном, в целом евро на этой неделе дешевел к большинству мировых валют. После заявлений Бернанке доллар начал дорожать, и на этом фоне золото в четверг подешевело на 4,3%. Это стало самым значительным его падением за год. Курс евро в понедельник впервые за полтора года упал ниже 39 рублей на фоне дорогой нефти, в пятницу после некоторых колебаний он приблизился к отметке 38,7 рубля за евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала