Рейтинг@Mail.ru
Политическая экология и активисты Гринпис против ледокола - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая экология и активисты Гринпис против ледокола

© Фото : GreenpeceПловцы Гринпис в море
Пловцы Гринпис в море
Читать ria.ru в
Уходящая межпраздничная неделя запомнилась утверждением президентом РФ основ госполитики в области экологии до 2030 года, попытками активистов Гринпис остановить ледокол в открытом море и окончанием конкурса среди сторонников WWF для участия в кругосветке на паруснике. Кроме того, пока Япония превращается в страну без атомной энергии, в Финляндии строят углеродно-нейтральную общественную сауну.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Уходящая межпраздничная неделя запомнилась утверждением президентом РФ основ госполитики в области экологии до 2030 года, попытками активистов Гринпис остановить ледокол в открытом море и окончанием конкурса среди сторонников WWF для участия в кругосветке на паруснике. Кроме того, пока Япония превращается в страну без атомной энергии, в Финляндии строят углеродно-нейтральную общественную сауну.

Политическая экология

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев утвердил основы государственной политики в области экологии до 2030 года, которые стали первым в истории России документом такого уровня, определяющим долгосрочную экологическую стратегию страны. Документ вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из "презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности", а также "запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды".

Экологи приветствуют утверждение президентом РФ основ госполитики в области экологии до 2030 года, но ждут от властей принятия детального плана ее реализации; Минприроды в свою очередь намерено до конца года разработать соответствующий документ.

"Основы получились немножко более общими, чем мы (WWF России) предполагали. В любом случае, это достаточно революционный документ. Это первый документ подобного уровня в отношении экологии у нас в стране. Надо на основе этого разрабатывать законодательство, ведь прямого действия эти положения не имеют. Мы бы очень хотели участвовать в разработке плана действий к этой программе, но, думаю, это случится уже после утверждения нового состава правительства", - сказал РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Остановить ледокол

К концу недели активисты Гринпис из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании взялись задержать ледокол в Балтийском море, нанятого компанией Shell для помощи в разработке месторождений на арктическом шельфе, сообщает Гринпис России в своем блоге в "Живом журнале".

"Рано утром 4 мая лодки экологов на несколько часов задержали ледокол "Нордика" в Балтийском море. Затем их сменили пловцы: восемь активистов из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании, включая директора Гринпис Скандинавии Мадса Кристенсена, создали живую цепь на пути судна", - говорится в сообщении.

К субботе акция пловцов закончилась по соображениям безопасности, однако есть все основания считать, что активисты не оставят в покое ледокол.

Эта акция Гринпис против нефтеразведки в Арктике стала четвертой с начала мая. Первое противостояние произошло 1 мая, когда 20 активистов поднялись на борт "Нордики" во время его подготовки к отплытию из Хельсинки. "Зеленые" пробыли на судне 10 часов, а потом были сняты полицией и доставлены в участок. После этого еще 22 активиста подплыли к ледоколу на надувных лодках и каноэ и растянули перед ледоколом баннеры с призывами к Shell отказаться от планов по бурению в Арктике.

Вокруг света с WWF

В четверг стало известно, что победительницей интернет-конкурса среди сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на право участвовать в кругосветном плавании парусника "Седов" стала Юля Живаева из Омска.

"Седов" готовится совершить первое в своей истории кругосветное плавание, которое начнется в мае. Кругосветка будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый парусник пройдет по волнам пяти океанов, остановится в портах четырех континентов, преодолеет за 14 месяцев более 45 тысяч морских миль.

"Юля была отобрана из ста претендентов. На последнем этапе конкурса она была среди трех финалистов, которые записали свои видеообращения к жителям всей Земли, где они рассказали о том, какой вклад в сохранение природы они лично готовы сделать, если станут участником этого кругосветного путешествия. Юлин ролик набрал наибольшее количество положительных оценок", - говорится в сообщении.

Первый переход на "Седове" Юля совершит уже 12 мая - из Калининграда в Санкт-Петербург, откуда 20 мая парусник выйдет в кругосветное плавание.

Безатомная Япония

В Японии в субботу готовится к остановке последний действующий реактор - третий реактор АЭС "Томари" компании Hokkaido Electric Power. Таким образом, Япония фактически станет страной без атомной энергии.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года атомная энергия почти на треть обеспечивала потребности страны. Японские технологии в этой области считались одними из самых безопасных в мире. Авария на "Фукусиме" вызвала недоверие населения и изменение требований к безопасности станций.

Правительство Японии летом прошлого года сделало обязательным прохождение стресс-тестов перед повторным запуском остановленных на профилактический ремонт реакторов. Однако, как показала практика, ни ужесточение требований, ни признание результатов стресс-тестов международными экспертами МАГАТЭ пока не смогли сломить сопротивление местного населения, чье согласие является одним из условий законного перезапуска реакторов.

"Зеленая" сауна 

Несмотря на то, что финские АЭС работают штатно, в стране началось строительство первой углеродно-нейтральной общественной Сауны культуры, которая будет построена в Хельсинки при участии энергетического концерна Fortum к осени 2012 года, сообщил архитектор проекта Туомас Тойвонен (Tuomas Toivonen).

"Две недели назад мы приступили к строительству, полагаю, что ранней осенью 2012 года сауна начнет работу... В ней будут сочетаться различные возобновляемые источники энергии. Цель проекта - создать сауну, которую можно будет назвать углеродно-нейтральной. Мы целый год разрабатывали ее энергосистему совместно с компанией Fortum. Революционных технологий нет, но то, каким образом существующие технологии интегрированы, позволяет говорить о действительно умной системе", - сказал Тойвонен журналистам.

В частности, планируется, что для обогрева сауны будут использоваться пеллеты (топливные гранулы из отходов древесной промышленности), также будет задействован тепловой насос, работающий от разницы температуры моря и на воздуха на берегу, для освещения предусмотрены солнечные панели. Кроме того, в зимнее время сауна будет получать из сети "зеленую" электроэнергию, выработанную на гидроэлектростанциях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала