Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Бургасе и очередное вето на резолюцию по Сирии - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Бургасе и очередное вето на резолюцию по Сирии

© REUTERSАвтобус с туристами из Израиля взорвался в Болгарии
Автобус с туристами из Израиля взорвался в Болгарии
Читать ria.ru в
Прошедшая неделя, по мнению РИА Новости, запомнилась провалом голосования в СБ ООН по "западному" проекту резолюции по ситуации в Сирии, терактом в болгарском городе Бургас, а также запретом для Пентагона на торговлю с российской компанией "Рособоронэкспорт".

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Прошедшая неделя, по мнению РИА Новости, запомнилась провалом голосования в СБ ООН по "западному" проекту резолюции по ситуации в Сирии, терактом в болгарском городе Бургас, а также запретом для Пентагона на торговлю с российской компанией "Рособоронэкспорт".

Военное вмешательство отложили

На этой неделе Москва и Пекин вновь предотвратили попытки международного сообщества военным путем урегулировать ситуацию в Сирии. В четверг вечером Россия и Китай наложили вето на так называемый "западный" проект резолюции по Сирии в СБ ООН, который, в частности, предусматривал санкции против властей и оппозиции на случай продолжение насилия. Тем не менее, проект резолюции получил 11 голосов "за", два члена СБ ООН - Пакистан и ЮАР - при голосовании воздержались.

По Сирии в СБ ООН имелись два проекта резолюций: российский - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и "западный", предложенный Великобританией, Германией, Португалией, США и Францией - с угрозой санкций на основании 7-й главы Устава ООН.

Российский проект резолюции в итоге был снят с голосования, поскольку представители МИД РФ сочли "продолжение конфронтации в СБ ООН бессмысленным и контрпродуктивным". "Западный" же документ Москва не пропустила, поскольку, как объяснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "он открывает путь к давлению через санкции, а дальше и к внешнему военному вмешательству в сирийские дела".

Белый дом, как и ожидалось, подверг резкой критике решение России и Китая. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, будущее Сирии не предполагает наличия Башара Асада и поддерживать режим, который вот-вот падет - большая ошибка. Он также заявил, что США не поддерживают идею продления миссии наблюдателей в Сирии "без необходимой поддержки, которую бы дала резолюция в случае ее принятия".

Кроме США разочарование от того, что в Совбезе не был достигнут консенсус по Сирии, высказали спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, а также представители Великобритании. Как заявил постпред Великобритании Марк Лайэл Грант, Россия и Китай "не смогли продемонстрировать своей ответственности перед СБ ООН". В свою очередь, глава МИД Великобритании Уильям Хейг отметил, что блокируя новую резолюцию по Сирии Москва и Пекин поворачиваются спиной к страданиям сирийского народа. Лондон при этом пообещал разработать новый проект резолюции по продлению на 30 дней миссии наблюдателей в Сирии, чей срок пребывания в стране истекает в ночь на 21 июля.

За продление мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии выступает и Москва. По мнению РФ, резолюцию, предусматривающую техническое продление мандата миссии, необходимо принять как можно скорее. Россия хотела бы, чтобы работа наблюдателей продолжилась еще на 45 дней, так как, подчеркивают на Смоленской площади, миссия ООН в настоящее время является одним из основных источников для международного сообщества достоверной информации о происходящем в Сирии.

Обсуждение сирийского вопроса в СБ ООН могло бы состояться и ранее на этой неделе, однако голосование по проекту новой резолюции перенесли на четверг по просьбе спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Дело в том, что в среду утром, когда и планировалось начать дискуссии в Совбезе, в Сирии произошел теракт, унесший жизни нескольких представителей сирийской правящей верхушки. Террорист-смертник подорвал себя в здании Службы национальной безопасности Сирии, где проходило совместное совещание руководства службы безопасности и министров сирийского правительства. В результате погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха и его заместитель, муж сестры президента Башара Асада Асеф Шаукат, а также глава сирийской Службы национальной безопасности генерал Хишам Бахтияр. Ранения получил министр внутренних дел страны Мухаммед аш-Шаар.

По мнению экспертов, теракт в Сирии ускорит развязку сирийского кризиса, а обострение конфликта может случиться уже в самое ближайшее время, после 20 июля, когда начнется месяц священного мусульманского поста Рамадан.

Примечательно, что накануне голосования в СБ ООН по Сирии, нынешний председатель Совбеза Нестор Осорио сказал журналистам, что в сирийском конфликте, начавшемся в марте 2011 года, погибло уже около 16 тысяч человек. По его словам, ситуация в этой стране уже не позволяет влиять на власти или оппозицию, и одна резолюция не поможет решению проблемы.

Болгарский теракт

Теракт в разгар курортного сезона произошел на этой неделе в болгарском городе Бургас, мишенью которого стали израильские туристы. Взрыв прогремел в среду вечером в аэропорту Сарафово, откуда туристические автобусы забирали большую группу израильтян, прилетевших отдохнуть на местном курорте "Солнечный берег". По основной версии, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, когда вошел в салон одного из автобусов.

В результате теракта погибли пятеро израильтян, болгарский водитель и сам террорист. Ранения получили 35 израильских граждан. Из них 34 были в четверг доставлены на родину военно-транспортными самолетами и распределены по местным больницам. Сообщалось также, что в результате теракта пострадали двое граждан России, однако эта информация затем не подтвердилась.

Взрыв в Бургасе совпал с 18-й годовщиной взрыва еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, где погибли 85 человек, сотни были ранены. Следствие и суд, проведенные в Аргентине, выявили связи организаторов теракта с Ираном и "Хезболлах".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключил, что и за взрывом в Бургасе могут стоять ливанская "Хезболлах", палестинское движение ХАМАС, "Исламский джихад" или "другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил". По его словам, за последние месяцы был предотвращен ряд попыток атаковать израильтян в разных странах, причем ответственность за них также несет Иран.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал "со всей мощью" ответить на нынешнюю диверсию против израильских граждан.

Международное сообщество, со своей стороны, в резкой форме осудило случившееся и призвало как можно скорее расследовать теракт в болгарском аэропорту.

Свои соболезнования премьер-министру Израиля направил президент России Владимир Путин. Он осудил теракт в Болгарии против израильских туристов, сообщила пресс-служба Кремля в четверг. В свою очередь МИД РФ призвал найти и наказать лиц, причастных к взрыву в Болгарии.

В настоящий момент в Болгарию прибыли представители израильских спецслужб, врачи израильской "скорой помощи", военные медики и представители службы ЗАКА, которые специализируются на опознании погибших.

США отомстили РФ за Сирию

Палата представителей американского конгресса одобрила в четверг законопроект, предлагающий запретить Пентагону заключать какие-либо сделки с российской компанией "Рособоронэкспорт". Одной из причин для введения подобных санкций законодатели назвали поставки Россией вооружения властям Сирии.

В 2008 году США уже вводили санкции в отношении данной российской компании, обвинив ее, в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие. Сам "Рособоронэкспорт" и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Спустя два года, в мае 2010 года, администрация Барака Обамы сняла эти санкции в отношении российской компании. Однако, как оказалось, ненадолго.

В Москве на решение палаты представителей конгресса отреагировали жестко. В пятницу, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что принятие поправки о запрете Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом" является попыткой отомстить России за ее позицию в СБ ООН по Сирии.

"Конечно, это досадное событие. И это сделано сразу после того, как Россия была вынуждена наложить в СБ ООН вето на соответствующий, подготовленный рядом западных государств проект резолюции, открывавшей дорогу иностранной военной интервенции в Сирии", - сказал он.

Официальный представитель МИД также напомнил, что Россия не поставляет Сирии никаких вооружений в нарушение своих обязательств.

Примечательно, что запрет на сотрудничество с "Рособоронэкспортом" обсуждался в палате представителей конгресса на следующий день после того, как Пентагон объявил о подписании контракта с российской компанией на дополнительную закупку десяти вертолетов Ми-17. Это соглашение является дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в 900 миллионов долларов. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила 367,5 миллиона долларов.

Месяц назад Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от этого контракта.

К слову, законодатели, утвердившие в четверг эту поправку подавляющим большинством голосов, считают, что она должна стать одним из составляющих пунктов бюджета Минобороны США на 2013 год. Однако несмотря на практически единодушное мнение нижней палаты, вопрос об окончательном формировании военного бюджета и связанных с ним контрактов будет утверждаться сенатом лишь в сентябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала