Рейтинг@Mail.ru
Забытая у вокзала "пятерка" встревожила Москву, но тревога была ложной - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забытая у вокзала "пятерка" встревожила Москву, но тревога была ложной

Читать ria.ru в
Обнаруженный у Ярославского вокзала в Москве в четверг подозрительный автомобиль всполошил столичных правоохранителей, однако тревога оказалась ложной. Подозрения силовиков рассеялись через несколько минут после того, как на место прибыл владелец "пятерки", узнавший о происшествии из репортажа.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Обнаруженный у Ярославского вокзала в Москве в четверг подозрительный автомобиль всполошил столичных правоохранителей, однако тревога оказалась ложной. Подозрения силовиков рассеялись через несколько минут после того, как на место прибыл владелец "пятерки", узнавший о происшествии из репортажа.

Подозрения

Около 17.00 в четверг полицейский ЛУВД при обходе обнаружил напротив Ярославского вокзала автомобиль ВАЗ 2105 темного цвета с московскими номерами, в салоне которого находился предмет, похожий на бочку с протянутыми под капот проводами. Предполагалось, что в машине находится самодельное взрывное устройство.

Прилегающая территория - от гостиницы "Ленинградская" до станции метро "Красные ворота" - была оцеплена. Ярославский вокзал был "по техническим причинам" закрыт, кассовые залы тоже. На площадь трех вокзалов прибыли пожарные, спасатели и бригады скорой помощи.

Между тем, по данным РЖД, поезда продолжали ходить по расписанию - и пригородные, и дальние. Пассажиров в электрички пускали без билетов. Станция метро "Комсомольская" непосредственно у вокзала также продолжала работать, на ней было много полицейских, в том числе с собаками.

На место происшествия прибыли глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, его заместитель Александр Безлепкин и заместитель московско-ярославского транспортного прокурора Роман Рыжов.

Машину обследовали с помощью саперного робота, после чего в правоохранительных органах предположили, что самодельное взрывное устройство находится в полости бензобака.

"Сканирующие устройства способны идентифицировать взрывчатое вещество и с помощью радиосигналов блокировать дистанционные инициаторы взрыва. Кроме того, робот ведет видеосъемку, кадры сразу передаются взрывотехникам. Бомбу можно уничтожить водяной пушкой", - сказал РИА Новости представитель правоохранительных органов.

Ложная тревога

Однако, когда робот отъехал от автомобиля, внутрь оцепления пропустили мужчину, который оказался владельцем машины. Он подошел к "Жигулям", вытащил ведро из багажника и отнес его к месту расположения сотрудников спецслужб. После этого к автомобилю подошел взрывотехник в специальном костюме.

Через несколько минут глава ГУМВД по столице Владимир Колокольцев сообщил, что взрывного устройства в машине нет.

"Ничего не произошло, ничего в машине не было. Гражданин оставил свою машину, уехал по своим делам. Было основание полагать, что машина заминирована. В машине была бочка с краской, провода были замкнуты на аккумулятор", - сказал Колокольцев.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин уточнил, что с хозяином машины работают следователи.

"Хозяин машины увидел сюжет о том, что происходит у Ярославского вокзала... и незамедлительно приехал к месту происшествия... Он позвонил на службу 02 и попросил его подождать", - рассказал он.

По словам Маркина, "машина стояла у вокзала с утра, и при обходе территории вокзала сотрудниками ППС была обнаружена подозрительная машина".

Полицейские, спасатели и следователи покинули место происшествия, оцепление сняли.

За последние сутки серия терактов произошла в Дагестане. В среду вечером в центре Махачкалы взорвался автомобиль, в котором, предположительно, перевозили бомбу, погибли четверо находившихся в машине, ранены пятеро прохожих. После полуночи в центре города прогремели два взрыва с интервалом в четверть часа, погиб полицейский, более 60 человек ранены. А утром в Буйнакске попал под обстрел автомобиль начальника районной полиции, погибли два его охранника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала