Рейтинг@Mail.ru
Раиса Максимовна Горбачева. Биографическая справка - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раиса Максимовна Горбачева. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Супруга первого и последнего президента СССР Раиса Максимовна Горбачева (в девичестве Титаренко) родилась 5 января 1932 года в городе Рубцовске Западно‑Сибирского (ныне Алтайского) края в семье железнодорожного инженера. Из‑за работы отца семья часто меняла местожительство.

В 1949 году Раиса Титаренко окончила с золотой медалью среднюю школу в башкирском городе Стерлитамаке и поступила на философский факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова.
Во время учебы в университете она познакомилась со студентом юридического факультета МГУ Михаилом Горбачевым, будущим президентом СССР.

25 сентября 1953 года она вышла за него замуж и взяла фамилию мужа.
После окончания университета в 1954 году продолжила обучение в аспирантуре, но в 1955 году Михаил Горбачев окончил университет и по распределению был направлен на работу в Ставрополь. Вместе с мужем переехала в Ставрополь и Раиса Горбачева.

Первые четыре года после переезда Раиса Горбачева не могла найти работу по специальности. Позже работала лектором в Ставропольском отделении Всероссийского общества "Знание", преподавала на кафедре философии Ставропольского медицинского института, Ставропольского сельскохозяйственного института, одновременно занималась социологией, вела социологические исследования в селах и станицах Ставрополья.

В 1967 году защитила в Московском государственном педагогическом институте кандидатскую диссертацию по теме "Формирование новых черт быта колхозного крестьянства (по материалам социологических исследований в Ставропольском крае)".

В 1978 году, в связи с избранием Михаила Горбачева секретарем ЦК КПСС, семья  переехала в Москву. Раиса Горбачева читала лекции в Московском государственном университете, участвовала в деятельности Всероссийского общества "Знание".

После избрания Михаила Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС в апреле 1985 года, Раиса Горбачева сопровождала мужа во всех его поездках по стране и за рубежом. Она сломала стереотип "непубличности" жены руководителя советского государства, впервые в советской истории появившись на общественной сцене в роли "первой леди".

Личность Раисы Горбачевой вызывала большой интерес за рубежом. В 1987 году британский журнал Woman’s Own назвал ее Женщиной года, Международный фонд "Вместе за мир" наградил премией "Женщины за мир", в 1991 году она получила премию "Леди года".

Горбачева не только поддерживала мужа, но и вела активную светскую и благотворительную деятельность. Она стояла у истоков созданного в конце 1980‑х гг. Советского (позднее Российского) фонда культуры, стала членом президиума Фонда. При ее поддержке и непосредственном участии осуществлялись культурные программы Фонда. Горбачева поддерживала музеи Рублева и Цветаевой, музеи личных коллекций, помогала восстановлению церквей, памятников архитектуры. Благодаря ей на родину вернулись рукописи русских классиков.

Раиса Горбачева участвовала в работе правления Фонда "Помощь детям Чернобыля", осуществляла патронаж Международной благотворительной ассоциация "Гематологи мира - детям", шефствовала над Центральной детской больницей в Москве.

В 1991 году в результате психологического стресса и переживаний во время августовского путча Раиса Горбачева перенесла микроинсульт, серьезно подорвавший ее здоровье. У нее ухудшилось зрение, произошло расстройство речи.
После ухода Михаила Горбачева с поста президента СССР в декабре 1991 года, Раиса Горбачева помогала мужу в создании и работе Международного Фонда социально‑экономических и политологических исследований ("Горбачев‑Фонд"). Она также проверяла факты и цифры книг, которые были написаны Горбачевым после отставки.

В марте 1997 года Раиса Горбачева создала и возглавила "Клуб Раисы Максимовны". Главной целью Клуба, в состав которого вошли известные деятели культуры и науки, было обсуждение социальных проблем: роли женщины в современной России, положения незащищенных слоев общества, особенно детей. "Клуб Раисы Максимовны" помогал детским больницам, провинциальным учителям, педагогам, работающим с "трудными" детьми.
Горбачева – автор автобиографической книги "Я надеюсь…" (1991).

22 июля 1999 года врачи Института гематологии РАМН обнаружили у Раисы Горбачевой тяжелое заболевание крови – лейкоз. Она проходила лечение в медицинской клинике Вестфальского университета в Мюнстере (ФРГ).

20 сентября 1999 года Раиса Горбачева умерла, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 2007 году при поддержке государства и бизнесмена Александра Лебедева в Санкт‑Петербурге был открыт Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой.

Дочь Раисы Максимовны и Михаила Сергеевича Горбачевых ‑ Ирина Горбачева‑Вирганская, родившаяся в 1957 году, по образованию медик, является вице‑президентом Международного фонда социально‑экономических и политологических исследований (Горбачев‑Фонд).

В семье Горбачевых две внучки ‑ Ксения и Анастасия, правнучка Александра.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала