Рейтинг@Mail.ru
До 100 млрд евро получит четвертая жертва кризиса в ЕС - Испания - РИА Новости, 10.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 100 млрд евро получит четвертая жертва кризиса в ЕС - Испания

Читать ria.ru в
Испания стала четвертой страной еврозоны, которая в период долгового кризиса получит внешнюю поддержку: ее сумма может быть весьма значительной - до 100 миллиардов евро, однако она будет направлена лишь на спасение банковской системы страны, а не всей ее экономики, что может не потребовать от государства дополнительной жесткой программы затягивания поясов на бюджете.

БРЮССЕЛЬ, 10 июн - РИА Новости, Мария Князева. Испания стала четвертой страной еврозоны, которая в период долгового кризиса получит внешнюю поддержку: ее сумма может быть весьма значительной - до 100 миллиардов евро, однако она будет направлена лишь на спасение банковской системы страны, а не всей ее экономики, что может не потребовать от государства дополнительной жесткой программы затягивания поясов на бюджете.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Официального запроса Испания пока не предоставила, однако это дело короткого времени, свидетельствует заявление Еврогруппы, распространенное по итогам специального заседания в субботу.

Формулировка властей еврозоны, указывающая на то, что помощь будет направлена исключительно на стабилизацию ситуации банковской системы, а также отсутствие четких указаний на то, что взамен на помощь потребуются новые, дополнительные социально-экономические реформы и сокращения госрасходов - это своеобразное утешение для рынков. Информация о спасении целиком одной из пяти крупнейших экономик региона - Испании, могла бы повергнуть инвесторов в шок, тем более накануне парламентских выборов в Греции, самой проблемной страны в еврозоне. Голосование там назначено на 17 июня, не исключено, что после него страна может оказаться на пороге выхода из валютного объединения.

Экскурс в историю

Испания столкнулась с необходимостью рекапитализировать крупные банки, однако самостоятельно - за счет бюджетных средств, справиться с такой задачей ей трудно.

Результаты проверок независимыми аудиторскими компаниями финансового состояния банков Испании могут быть представлены в июне, сообщают власти ЕС.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Испании сразу на три ступени - до "ВВВ" с "А", прогноз - негативный. Это было связано с ситуацией в банковском секторе страны, по оценкам агентства, на рекапитализацию может понадобиться 60 миллиардов евро.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) на основе своих стресс-тестов сообщил, что проблемным банкам этой страны для рекапитализации необходимо около 40 миллиардов евро.

Еврокомиссия, по обыкновению, отрицала намерение оказать Испании финансовую поддержку для спасения ее банковской системы.

Кто кому

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) провели в субботу телеконференцию, по итогам которой в официальном заявлении сообщили, что сумма кредита Испании должна покрывать оценочную потребность в капитале ее банков с дополнительной страховочной маржой. В целом финпомощь составит до 100 миллиардов евро, отмечалось в сообщении.

Условия кредитов еврозоны - сроки предоставления, расписание траншей, ставки пока не сообщаются. Средства будут предоставлены слабейшим участникам рынка, сообщил министр экономики Испании Луис де Гиндос (Luis de Guindos) в субботу, передает агентство Рейтер.

Сейчас от дефолта силами Евросоюза и МВФ спасаются Греция (с пакетом помощи более 200 миллиардов евро), Ирландия (около 67,5 миллиарда евро) и Португалия (78 миллиарда евро). Этим странам кредиты выделяются, как правило, примерно на три года и включают в себя средства на поддержку банковской системы и бюджета стран в целом. Еврогруппа сообщила, что МВФ приглашается к участию в помощи банкам Испании, однако, исходя из официальных заявлений, поддержка фонда может быть лишь техническая - не финансовая.

Средства Испании могут быть предоставлены от Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) или постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) - путь финансирования предстоит определить в ближайшее время. Максимальный кредитный объем двух этих институтов - 500 миллиардов евро.

ЕФФС сейчас кредитует Португалию, Грецию и Ирландию и должен прекратить деятельность в середине 2013 года. Оставшаяся кредитная мощность фонда - около 290 миллиардов евро, однако это не "живые" деньги, а гарантии стран еврозоны. МФС заработает не раньше июля текущего года, и только если страны еврозоны, на которые приходится 90% его капитала, ратифицируют договор о существовании механизма. В текущем и следующем годах государства еврозоны должны внести в капитал МФС по 32 миллиардов евро, львиная доля механизма - это капитал по требованию.

Средства от еврозоны могут быть выделены агенту правительства Испании - фонду по реструктуризации банков (Fund for Orderly Bank Restructuring, FROB). Министр экономики Испании заявил в субботу, что долг этого фонда считается суверенным долгом страны. Таким образом, показатель госдолга Испании увеличится из-за кредитов ЕФФС или МФС. Согласно последним данным Евростата, госдолг Испании на конец 2011 года составил 68,5% ВВП против 61,2% ВВП на конец 2010 года, а максимальный его размер, разрешенный Пактом стабильности и роста, может быть 60% ВВП.

Власти ЕС предложили разрешить МФС напрямую кредитовать банки - в обход правительств. Однако для этого необходимо принять соответствующее решение на уровне еврозоны и ратифицировать изменения в договор МФС.

Уровень строгости

Власти Евросоюза планируют разработать предложения "необходимых условий" для финансового сектора Испании, которые должны прилагаться к внешней кредитной поддержке. Эти условия "должны быть сфокусированы на специальных реформах, относящихся к финансовому сектору, включая планы реструктуризации", говорится в сообщении.

Испанское правительство, которое будет ответственным за распределение финансовой помощи, подпишет с кредиторами Меморандум о взаимопонимании - подобные документы подписывали и Греция, Ирландия, Португалия, когда соглашались проводить жесткие реформы в обмен на помощь ЕС и МВФ.

"Еврогруппа отмечает, что Испания уже осуществила существенные фискальные реформы и реформы рынка труда, а также предприняла меры усиления капитальной базы банков. Еврогруппа уверена, что Испания будет уважать свои обязательства в рамках процедуры сокращения чрезмерного дефицита бюджета", - отмечается в заявлении Еврогруппы.

Дефицит бюджета Испании составил по итогам 2011 года 8,5% ВВП, сократившись с 9,3% ВВП годом ранее. Страна серьезно не уложилась в свою бюджетную программу, обещанную Еврокомиссии в рамках процедуры сокращения дефицита. Власти ЕС рассматривают возможность дать Испании дополнительный год на снижение показателя до допустимых в Евросоюзе 3% ВВП, перенеся дедлайн с 2013 на 2014 год.

Прогресс в исполнении бюджетной программы и проведении в ее рамках реформ будет "тщательно и регулярно" проверяться параллельно с предоставлением финпомощи, отмечает Еврогруппа. Представители кредиторов - ЕС и МВФ, ежеквартально посещают Афины, Дублин и Лиссабон, проверяя исполнение экономических программ. Транши кредитов выдаются соответствующим государствам во избежание дефолта лишь если условия этих программ выполнены, иначе государствам предписывается принять новые меры затягивания поясов или увеличения бюджетных доходов.

Таким образом, в заявлении Еврогруппы нет четкого указания на необходимость сейчас принимать новую, более жесткую социально-экономическую программу в Испании, однако нынешняя программа может контролироваться серьезнее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала