Рейтинг@Mail.ru
Костюм для пилотов ПАК ФА Т-50. Кадры испытаний - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костюм для пилотов ПАК ФА Т-50. Кадры испытаний

Читать ria.ru в
Отечественные разработчики завершают заводские испытания костюма для пилотов истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50. За работой инженеров и испытателей наблюдала съемочная группа РИА Новости.

Заводские испытания нового костюма и системы жизнеобеспечения для пилотов истребителя пятого поколения  ПАК ФА Т-50 завершают на подмосковном предприятии НПП "Звезда". Как говорят сами инженеры, они создали рабочее место пилота – костюм, шлем и катапультное кресло.

Костюм позволяет пилоту выполнять маневры с перегрузками до 9G, что дает возможность в боевой обстановке резко менять курс и не потерять управление самолетом.

"В нашем костюме пилот сможет заложить более глубокий маневр и не потерять сознание от перегрузок, то есть появляется возможность уклоняться от ракет от противника и так далее", - рассказал РИА Новости  генеральный директор и главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков.

Обновлено и катапультное кресло. Оно фактически представляет собой миниатюрный компьютер, который сможет спасти пилота даже если все другие системы на борту откажут.

"Информатика самого кресла  "оценивает"  аварийную ситуацию и выбирает заданную программу катапультирования. Если это перевернутый полет, то один импульс для выброса пилота, если штатное положение, то другой. Так же учитывается вращение и прочие ситуации", - отметил Поздняков.

У пилотов ПАК ФА Т-50 будет и новый шлем. Он значительно легче предыдущих моделей и способен защитить голову пилота от осколков фонаря, в случае аварии.  Так же на нем предусмотрена установка комплекса спецоборудования.

Разработчики планируют завершить заводские испытания через несколько месяцев. В следующем году новый костюм и шлем пройдут испытания на перегрузку во время реальных  полетов на самолетах ПАК ФА Т-50.  Новое катапультное кресло уже установлено на первых опытных образцах истребителя пятого поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала