Рейтинг@Mail.ru
Родители и педагоги ломают стереотипы и мифы о детях с синдромом Дауна - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители и педагоги ломают стереотипы и мифы о детях с синдромом Дауна

Читать ria.ru в
Люди с синдромом Дауна имеют право на семью и образование. В этом уверены родители, педагоги и общественники. Смотрите на РИА Новости, как они разрушают существующие мифы об "особенных" детях.

Посмотреть на детей с хромосомной патологией, как на "близких людей", призывают родители, педагоги и общественники. Международным днем человека с синдромом Дауна отмечается 21 марта. Накануне в Москве состоялся круглый стол, посвященный проблемам "особенных" детей и взрослых.

"Да, им сложнее учиться, но это не значит, что они не могут работать. Да, они не будут руководителями корпораций, но почему они не могут работать в корпорациях. Эти люди имеют право на семью, на самостоятельное проживание. Они имеют право быть принятыми обществом", - рассказал РИА Новости участник круглого стола, отец ребенка с синдромом Дауна Анатолий Рабинович.

Фотографа Владимира Мишукова дети с синдромом Дауна вдохновили на серию черно-белых портретов "Близкие люди".

"Когда у меня родился ребенок с синдромом Дауна, я испытал невероятную радость. Единственное, чего я хочу, чтобы моему ребенку просто не мешали жить. И не произносили такие оскорбительные понятия, как имя нарицательное – ты что, даун, что ли?",  – сказал фотограф Владимир Мишуков.

Документальный фильм "Клеймо", героями которого стали Владимир Мишуков и его сын Платон, сняла режиссер Ольга Арлаускас. Женщина уверена: каждый, кто посмотрит ее картину, избавиться от стереотипов в отношении людей, как она их называет, с "синдромом доброты".

"Этот фильм – это песчинка, это чуть-чуть, но все-таки это наш маленький вклад в то, чтобы изменить ситуацию. И если этот фильм дойдет, хотя бы, до одного-двух зрителей, а на моих глазах это происходило, значит, все было не зря", - сказала режиссер.

Фильм Арлаускас получил приз в номинации "Лучший короткометражный неигровой телевизионный фильм" Национальной премии "Лавровая ветвь 2011",  специальный приз А. Приставкина на XVII Международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер". Но в широкий прокат он не выйдет и доступен пока только в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала