Рейтинг@Mail.ru
200 слов про Арафата и полоний - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

200 слов про Арафата и полоний

Читать ria.ru в
Эта новость мгновенно облетела все мировые СМИ: Ясир Арафат, возможно, был отравлен полонием. Но к творцам сенсации пока очень много вопросов, отмечает обозреватель РИА Новости Сергей Варшавчик.

Ясир Арафат, возможно, был убит. Телеканал "Аль-Джазира" предположил, что харизматичный палестинский лидер 8 лет назад был отравлен радиоактивным полонием-210. Тем самым, жертвой которого был Александр Литвиненко, напоминает обозреватель РИА Новости Сергей Варшавчик.

Телевизионщики утверждают, что опираются на результаты исследования института радиофизики в швейцарской Лозанне. Им удалось уговорить вдову Арафата предоставить ученым одежду, головной убор и зубную щетку. Обнаружен неожиданно высокий уровень радиоактивного вещества, чего не смогли обнаружить исследования, проводившиеся 8 лет назад в парижской больнице, где Арафат провел свои последние дни перед смертью.

На первый взгляд, радиоактивный след многое объясняет. Но далеко не все. Почему, несмотря на подозрения в насильственной смерти, личные вещи Арафата исследовались в научной лаборатории впервые? Отчего симптомы,  описанные в медицинских картах Арафата, не совпадают с картиной отравления полонием? Почему вдова политика, кричавшая на всех углах о  заговоре против ее мужа, отдала вещи на экспертизу лишь спустя много лет после его смерти? И только с подачи телеканала "Аль-Джазира"?

Ответы на эти и другие вопросы ищет обозреватель РИА Новости в новом выпуске авторской программы "200 слов про…".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала