Рейтинг@Mail.ru
Роботы летают, ездят и вертятся на конференции в Сиднее - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роботы летают, ездят и вертятся на конференции в Сиднее

Читать ria.ru в
Роботов, способных летать и вести наблюдение на труднодоступных территориях, представили в Сиднее на конференции, посвященной робототехнике. Что еще умеют "умные машины", смотрите на видео РИА Новости.

Робот швейцарских инженеров, внешне напоминающий детскую летающую игрушку на радиоуправлении, способен участвовать в операциях слежения самого высокого уровня.

"В настоящее время мы используем его для поисково-спасательных работ и промышленной инспекции там, где нет надежного сигнала навигационной системы GPS", - рассказал журналистам сотрудник Швейцарского технологического института Маркус Ахтелик.

Джеймс Андервуд из австралийского центра робототехники университета Сиднея считает, что уже сейчас роботы могут "управлять вагонетками в шахте где-нибудь в Западной Австралии или автономно собирать фрукты в каком-нибудь саду". Его соотечественники привезли на конференцию робота-спасателя. С помощью системы лазерных камер, передающих трехмерное изображение, он может проводить разведку в труднодоступных местах. Ученые уверены, что эта новинка поможет спасать людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала