Рейтинг@Mail.ru
Безмолвный диалог, или Как научиться говорить на языке глухонемых - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безмолвный диалог, или Как научиться говорить на языке глухонемых

Читать ria.ru в
Международный день глухонемых отмечается 30 сентября. Накануне праздника съемочная группа РИА Новости побывала в центре образования глухих и узнала, как учат разговаривать на языке жестов.

Накануне Международного дня глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября, съемочная группа РИА Новости побывала в центре образования глухих и жестового языка имени Г.Л. Зайцевой. Здесь слышащих учат общаться с людьми с нарушениями слуха. Занятия ведут слабослышащие преподаватели, поэтому студенты с первых уроков погружаются в атмосферу языка жестов.

"Это главный принцип нашей школы. Главная проблема в том, что не хватает глухих преподавателей", - рассказала РИА Новости директор центра образования глухих и жестового языка имени Г. Л. Зайцевой Анна Комарова.

В настоящее время в России у жестового языка нет официального статуса, и это, по словам Комаровой, еще одна проблема. Преподаватели центра надеются, что в Государственной Думе будет принят закон об изменении статуса, и это поможет развитию языка жестов в стране.

Среди желающих освоить язык глухонемых – в основном люди, в семье которых есть родственники с нарушением слуха. Некоторые из студентов центра планируют стать сурдопереводчиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала