Рейтинг@Mail.ru
"Росгосстрах" и РФПЛ заключили мировое соглашение по спору на 600 млн - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росгосстрах" и РФПЛ заключили мировое соглашение по спору на 600 млн

Читать ria.ru в
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и страховая компания "Росгосстрах" заключили мировое соглашение по спору о взыскании 593,4 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Наталья Белова. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) и страховая компания "Росгосстрах" заключили мировое соглашение по спору о взыскании 593,4 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Представитель РФПЛ в начале судебного заседания в арбитражном суде Москвы заявил, что мировое соглашение готово. Также представитель заявил ходатайство о рассмотрении вопроса об утверждении условий мирового соглашения в закрытом режиме.

Ходатайство ответчик мотивировал тем, что мировое соглашение содержит сведения, которые составляют коммерческую тайну. Так, соглашение касается взаимоотношений сторон в рамках спонсорской деятельности, проведения мероприятий. Это ходатайство поддержал и представитель истца. Суд удовлетворил ходатайство и закрыл судебное заседание.

После судебного заседания стороны отказались ответить журналистам на вопрос, было или нет утверждено судом мировое соглашение. Свой отказ стороны мотивировали тем, что официальная информация о заключении мирового соглашения будет объявлена сегодня на пресс-конференции.

В пресс-службе суда агентству РАПСИ сообщили, что в среду суд утвердил мирового соглашение РФПЛ с "Росгосстрахом".

Весной ОАО "Росгосстрах" подал иск к Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) о взыскании около 600 миллионов рублей.

Основанием подачи иска являлось то, что "Росгосстрах" был не удовлетворен выполнением со стороны РФПЛ обязательств по договору о спонсорстве в рамках проведения Чемпионата России по футболу. Претензии касались целого ряда нарушений действующего договора. В иске, в частности говорилось о претензиях Росгосстраха к РФПЛ из-за отсутствия прямых трансляций ряда матчей по "Первому каналу" и телеканалу "Спорт".

На прошлом заседании в июне стороны сообщили, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора. Тогда же "Росгоссстрах" отказался от части требований по иску, касающихся штрафа за размещение динамических заставок спонсоров. Таким образом, изначальная сумма иска в 616,2 миллиона рублей была уменьшена на 22,75 миллиона рублей (910 тысяч долларов).

Суд приобщил к материалам дела видеозаписи всех матчей чемпионата РФ по футболу 2010 года.

Ранее представители РФПЛ заявили в суде, что удовлетворение иска может привести к негативным последствиям для российского футбола.

Третьим лицом в процессе выступает Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз" (РФС).

Суть спора

Ранее президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил агентству "Р-Спорт", что у РФПЛ и компании "Росгосстрах", обратившейся в арбитражный суд Москвы, "очень хорошие партнерские отношения". По словам Прядкина, у компании "есть претензии в части непоказа ряда матчей в прямом эфире по Первому каналу и телеканалу "Спорт", но РФПЛ в свое время "старалась это компенсировать".

Позднее Прядкин заявил, что "Росгосстрах" с большой долей вероятности отзовет свой иск, по его словам, и РФПЛ, и РФС делают все возможное, чтобы урегулировать конфликт вне суда.

До 2011 года "Росгосстрах" был титульным спонсором проводимого РФПЛ чемпионата России, с сезона-2011/12 его место заняла страховая компания СОГАЗ, сумма четырехлетнего контракта оценивается в 60 миллионов долларов.

Прядкин ранее отмечал, что "Росгосстрах" хотел продлить контракт. По его словам, предложение "Росгосстраха" появилось одним из первых. Однако, по словам Прядкина, коммерческие права, переданные РФПЛ договором с Российским футбольным союзом, которому они принадлежат в соответствии с законом о спорте, закончились в 2010 году. Он отметил, что при подписании нового договора эта подгруппа - страховая - была выведена из общего контракта, и лига не могла проводить тендер на выведенную подгруппу.

Президент "Росгосстраха" Данил Хачатуров на пресс-конференции 1 марта отмечал, что прекращение сотрудничества с РФПЛ стало для него одним из самых неприятных событий 2010 года. По его словам, компанию больше всего расстроил не факт прекращения сотрудничества, а "то, как это было сделано". "Росгосстрах" получил от РФПЛ уведомительное письмо, в котором говорилось, что премьер-лига не получила права на спонсорство на очередной срок, хотя до этого обладала этими правами.

В конце февраля РФПЛ объявила, что новым титульным спонсором лиги на четыре сезона станет страховая компания СОГАЗ с суммой контракта в 60 миллионов долларов.

По словам Хачатурова, за пять лет спонсорства "Росгосстраха" РФПЛ получила от страховщика порядка 53 миллионов долларов.

В группу компаний "Росгосстрах" входят ОАО "Росгосстрах", ООО "Росгосстрах", СК "РГС-Жизнь", занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным обеспечением, а также ООО "РГС-Медицина", осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию. У ООО "Росгосстрах" 83 филиала во всех субъектах РФ, включающих около 3 тысяч агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала