Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: РФС утвердил экспертный совет по выявлению договорных матчей - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: РФС утвердил экспертный совет по выявлению договорных матчей

Читать ria.ru в
"Экспертный совет утвержден в составе 6 человек. Председателем был назначен Анзор Кавазашвили, его заместители - (Юрий) Жмурко и Александр Бубнов. Это будет не совсем публичная структура", - сказал глава РФС.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Экспертный совет по выявлению договорных матчей при президенте Российского футбольного союза (РФС) был утвержден на Исполкоме РФС в составе шести человек, сообщил журналистам президент организации Сергей Фурсенко.

Экспертный совет был создан решением бюро исполкома организации 15 июля. Этот орган пришел на смену экспертной комиссии по договорным матчам и судейским нарушениям при комитете по этике, которая в силу несоответствия уставу РФС была упразднена, так и не проведя ни одного заседания.

"Экспертный совет утвержден в составе 6 человек. Председателем был назначен Анзор Кавазашвили, его заместители - (Юрий) Жмурко и Александр Бубнов. Это будет не совсем публичная структура. На момент следственных действий нужно, чтобы выходило во вне минимальное количество информации. Хотя, тем не менее, в совете будут работать публичные люди - и Анзор Амберкович, и Александр Викторович. Они специалисты и профессионалы", - сказал Фурсенко.

Глава РФС подчеркнул, что экспертный совет будет работать в "очень тесном взаимодействии с правоохранительными органами". "Все эти механизмы уже практически отработаны, а сейчас мы взяли тех людей, в частности господина Жмурко, которые могут взаимодействовать эффективно с теми правоохранительными органами, которые будут нам помогать в работе, - пояснил он. - Странные матчи появляются время от времени в нашем чемпионате. Соответственно, по каждому матчу будет проведена работа".

Также, по мнению Фурсенко, должна проводиться и профилактическая работа. "Вы сами понимаете, что футбольный мир такой, что, когда в одном углу что-то произошло, то уже все в курсе дела. Поэтому даже при подозрении на такого рода негативные явления, эта комиссия будет отрабатывать. При этом работа должна быть абсолютно легитимной. Мы будем действовать только в согласии с законами российской федерации", - подчеркнул руководитель российского футбола.

Также Фурсенко сообщил, что на исполкоме был назначен председатель комитета по развитию. Им стал Валерий Чупраков. "Как вы знаете, мы разделили комитет по массовому футболу и по развитию. Валерий Чупраков освободился от должности президента клуба "Амкар". Это квалифицированный специалист, человек знающий, который занимался не только клубом премьер-лиги, но также и массовым футболом. Поэтому мы его назначили председателем комитета по развитию", - пояснил глава Российского футбольного союза.

Фурсенко добавил, что в недельный срок Чупраков должен будет представить список членов комитета. Президент РФС сообщил, что на исполкоме также было приведено в точное соответствие с регламентами УЕФА "Положение о судействе". "Роберто Розетти доложил о списке судей ФИФА. В этом списке есть два молодых судьи. Думаю, что в ближайшем времени их фамилии появятся на нашем сайте. Основная позиция всех членов исполкома была такова, что если мы доверились иностранным специалистам, то должны дать им возможность поработать и руководствоваться теми правилами, которые соответствуют правилам УЕФА. "Положение о судействе" было всеми поддержано", - сказал Фурсенко.

Также руководитель российского футбола рассказал о том, что исполком утвердил призовой фонд Кубка России. "Его размер составляет 30 миллионов рублей. Механизм распределения призового фонда пока не описан. Но у нас еще есть время уточнить все детали", - пояснил Фурсенко.

Следующий исполком РФС состоится 4 февраля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала