Рейтинг@Mail.ru
Экспертный совет РФС прояснит ситуацию по "делу Эменике" - Бубнов - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертный совет РФС прояснит ситуацию по "делу Эменике" - Бубнов

Читать ria.ru в
"Наш представитель в ФИФА и УЕФА должен сейчас узнать, можем ли мы запросить информацию у Федерации футбола Турции и правоохранительных органов, которые ведут следствие по этому делу", - заявил агентству "Р-Спорт" член совета при Российском футбольном союзе (РФС) Александр Бубнов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Экспертный совет по выявлению договорных матчей собирается запросить у своих турецких коллег и правоохранительных органов Турции информацию, которая бы объясняла наличие нападающего "Спартака" Эммануэля Эменике в списке подозреваемых в организации договорных матчей бывшего клуба нигерийца "Фенербахче", заявил агентству "Р-Спорт" член совета при Российском футбольном союзе (РФС) Александр Бубнов.

Нападающему московского "Спартака" Эменике в начале декабря было предъявлено обвинение в участии в договорных матчах в бытность игроком турецкого "Фенербахче". Помимо нигерийца обвинения выдвинуты целому ряду его бывших одноклубников. Всего по данному делу проходят 93 подозреваемых.

"Наш представитель в ФИФА и УЕФА должен сейчас узнать, можем ли мы запросить информацию у Федерации футбола Турции и правоохранительных органов, которые ведут следствие по этому делу. ФИФА должна дать разъяснения по этой ситуации. Мы должны реагировать в таких случаях", - сказал Бубнов по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

"Вообще в этом деле среагировать в первую очередь должен был РФС, - отметил собеседник агентства. - Но раз такой реакции не последовало... На исполкоме РФС я задал вопрос на эту тему, однако (владелец "Спартака", член исполкома) Леонид Федун вмешался и заявил, что Эменике к этому никакого отношения не имеет, поскольку ни в одном подозрительном матче не сыграл. Но дело не в этом. Раз он попал в "список 93-х", то он сопричастен к этой истории. А раз так, теперь мы должны обязательно отреагировать и получить все необходимые разъяснения".

Бубнов пояснил, что полученная информация позволит понять, "какие дальнейшие действия могут быть применены к футболисту". "Раз он попал в этот список, то его должны вызвать на суд. А если он будет скрываться, то его могут объявить в розыск по линии Интерпола", - пояснил он.

Член экспертного совета подчеркнул, что инцидент с Эменике демонстрирует необходимость внесения дополнений в регламент РФС. "Необходимо вносить необходимые дополнения в регламент с тем, чтобы понимать, как в будущем поступать в подобных случаях, - сказал он. - Как вариант - совет рассматривает возможность внесения правила, которое будет требовать от футболистов-легионеров, приезжающих в российские клубы, предоставлять справку о непричастности к договорным матчам". "Но для начала мы намерены проконсультироваться с ФИФА и УЕФА с тем, чтобы понять, есть ли в этом смысл и уполномочены ли мы такое делать", - резюмировал Бубнов.

Скандал вокруг "Фенербахче" разгорелся летом текущего года. По подозрению в организации договорных матчей в июле были задержаны несколько человек, включая Эменике. Нигерийский форвард был обвинен в "договорняках" и даже провел несколько дней в тюрьме, после чего его отпустили на свободу, и он принял незамедлительное решение перебраться в Россию.

"Фенербахче" был отстранен от участия в Лиге чемпионов нынешнего сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала