Рейтинг@Mail.ru
Тарханов надеется, что ФК "Крылья Советов" переживет отставку Развеева - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарханов надеется, что ФК "Крылья Советов" переживет отставку Развеева

Читать ria.ru в
"Думаю, это потеря для "Крыльев Советов", но надеюсь, что она не будет иметь катастрофических последствий. Очень жаль, что Развеев покидает клуб, поскольку очень сложно найти человека, который одновременно связан и с профессиональным футболом, и с бизнесом", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Экс-главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" выразил надежду, что уход Виктора Развеева с должности руководителя самарского футбольного клуба не будет иметь негативных последствий для волжан.

Развеев подал в отставку с поста генерального директора по собственному желанию. Совет директоров клуба на заседании в понедельник удовлетворил заявление Развеева. Самарский бизнесмен остается в структуре "Крыльев" в качестве члена совета директоров.

"Думаю, это потеря для "Крыльев Советов", но надеюсь, что она не будет иметь катастрофических последствий. Очень жаль, что Развеев покидает клуб, поскольку очень сложно найти человека, который одновременно связан и с профессиональным футболом, и с бизнесом, - сказал Тарханов в телефонном разговоре. - Вроде еще в выходные было объявлено, что Виктор Борисович остается на своем посту, а сегодня уже его нет во главе клуба".

Развеев, игравший за "Крылья" в 1980-е годы, стал исполняющим обязанности президента самарцев в марте 2010 года, когда клуб, имевший многомиллионные долги, был на грани снятия с соревнований в премьер-лиге и расформирования. В результате работы нового руководителя и Тарханова, ставшего по инициативе Развеева главным тренером в июле того же года, волжане сумели спастись от вылета в первый дивизион. Кроме того, за время работы Развеева клуб значительно сократил свои долги.

"Сохранив прописку в премьер-лиге в 2010 году, мы начали готовиться к нынешнему сезону, но не могли себе позволить шиковать на трансферном рынке, так как на клубе по-прежнему висел долг. Висит он и сейчас, хотя теперь сумма небольшая, это заслуга Развеева. Конечно, ему помогала губерния, но его фигура задействована в том, чтобы подписывать документы, регулировать различные финансовые взаимоотношения. Виктор Борисович встречался с футболистами, среди которых были те, кто ушел еще до него и с которыми Развеев не работал. Но и им клуб был должен. Однако с ними и их агентами велись переговоры, и была проведена огромная работа по погашению этих долгов", - отметил Тарханов.

"Теперь главное, чтобы люди, которые примут на себя полномочия Развеева, не пустили ситуацию с оставшимися долгами на самотек. Ясно, что для выполнения дальнейших задач "Крыльям" нужно будет усиливаться игроками более высокого уровня, а для этого нужны финансовые вливания. Но неясно, как это будет отражаться на клубе. Развеев в этом плане был щепетилен и понимал, что в текущих условиях не может себе позволить брать футболистов ценой по 2-3 миллиона долларов. Он старался выстроить более долгоиграющую спортивную и финансовую структуру. Мы уже помним историю с приходом в "Крылья" "Ростехнологий", которым понадобился результат здесь и сейчас, что привело клуб на грань катастрофы. Важно, чтобы после ухода Развеева руководство не наступило на эти грабли", - добавил собеседник агентства.

В апреле Развеев избавился от приставки "и. о.", став полноправным президентом "Крыльев Советов", а в самом клубе был сформирован совет директоров, председателем которого стал генеральный директор ЗАО "Волгоспецстрой" Алексей Чигенев. В июне, когда после неудачного старта в чемпионате России самарская команда оказалась на последнем месте по итогам 16 туров, совет директоров отправил Тарханова в отставку и назначил на его место Андрея Кобелева.

"Когда есть один руководитель, он отвечает за все. Но затем появилась еще группа людей из бизнеса, сформировавшая совет директоров, которая тоже хочет помочь клубу. И в таких ситуациях всегда есть разногласия. И тренеру всегда проще работать в ситуации, когда есть один человек, перед которым он отвечает за свою работу. Когда отвечать приходится перед группой влиятельных лиц, проблемы неизбежны", - отметил Тарханов.

Уйдя с постов президента и генерального директора клуба, Развеев остался в совете директоров. Должность президента упразднили, а исполняющим обязанности генерального директора стал Денис Маслов, занимавший пост исполнительного директора "Крыльев".

"Мне трудно говорить, сможет ли Развеев хоть на что-то влиять, оставшись в совете директоров клуба. Что касается Маслова, то он пришел в клуб уже после моей отставки, поэтому что-то о нем сказать не могу. Другое дело, ему 27 лет, а я не понимаю, как в таком возрасте можно руководить клубом. Полагаю, он будет скорее исполнительным лицом, выполняя то, что ему станут говорить сверху, а фактически управлять клубом станет Чигенев", - подытожил Тарханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала