Рейтинг@Mail.ru
Российский математик Перельман отказался от премии в $1 млн - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский математик Перельман отказался от премии в $1 млн

© Фото : kulakovaГригорий Перельман
Григорий Перельман
Читать ria.ru в
Российский математик Григорий Перельман, которому Математический институт Клэя присудил премию в 1 миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, отказался от вознаграждения, сообщает в четверг официальный сайт института.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РИА Новости. Российский математик Григорий Перельман, которому Математический институт Клэя присудил премию в 1 миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, отказался от вознаграждения, сообщает в четверг официальный сайт института.

"Перельман сообщил о том, что решил не принимать премию в 1 миллион долларов. Осенью 2010 года Математический институт Клэя объявит о том, как на благо математики будет использоваться призовой фонд", - говорится в сообщении.

В марте Математический институт Клэя объявил о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Церемония вручения состоялась в Париже в начале июня. Тогда Перельман на нее не приехал и не сообщил, решил ли он ее принять.

В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре была присуждена медаль Филдса, однако он также отказался ее принять.

Математик живет в Петербурге, он ведет замкнутый образ жизни и не выступает публично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала