Рейтинг@Mail.ru
Программа "мегагрантов" в РФ без налоговых льгот может быть сорвана - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Программа "мегагрантов" в РФ без налоговых льгот может быть сорвана

Читать ria.ru в
Закупки по научной программе "мегагрантов" правительства РФ должны осуществляться без посредников, а ее участникам надо предоставить налоговые и таможенные льготы на приобретение оборудования, в противном случае программа может быть сорвана, заявляют ученые в готовящемся письме на имя главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, поступившем в распоряжение РИА Новости.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Закупки по научной программе "мегагрантов" правительства РФ должны осуществляться без посредников, а ее участникам надо предоставить налоговые и таможенные льготы на приобретение оборудования, в противном случае программа может быть сорвана, заявляют ученые в готовящемся письме на имя главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Победителями первого конкурсного отбора Минобрнауки России на получение грантов (конкурса "мегагрантов") правительства РФ на проведение исследований в ведущих российских вузах стали в 2010 году 40 российских и зарубежных специалистов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки.

К основным задачам научных исследований, проводимых в вузах под руководством этих специалистов, отнесены создание исследовательских лабораторий международного класса, получение научных результатов мирового уровня, подготовка высококлассных специалистов, трансфер в экономику перспективных разработок.

"В процессе закупок мы обнаружили, что цены на все научное оборудование в Российской Федерации, по крайней мере, на 50% выше, чем в Европейском Союзе или в США, а в случае уникального высокотехнологичного оборудования - на 100%. Главные причины такой разницы в цене - налоги и особенно пошлины, собираемые таможенной службой Российской Федерации", - пишут руководители проектов из числа победителей конкурса Минобрнауки.

По словам авторов письма, они не ожидали такого резкого различия в ценах, бюджеты научных проектов на это не рассчитаны. Такая ситуация ставит под серьезное сомнение успешность развития исследовательских программ в России, утверждают они.

"Мы просим Вас разрешить покупку оборудования непосредственно от фирм-производителей без промежуточных дилеров, использующих международные валютные счета российских институтов. Мы также просим освободить это оборудование от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость", - пишут ученые.

Такие преференции обычно предоставляются финансируемым государством научно-исследовательским институтам на Западе, подчеркивают авторы письма.

Без финансовых льгот невозможно реализовать проекты так, как они предусмотрены программами исследований, поскольку цены на оборудование в них были рассчитаны исходя из его стоимости за рубежом, поясняют исследователи.

Гранты победителям конкурса Минобрнауки выделяются в размере до 150 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением исследований на срок от года до двух лет. Общий объем средств федерального бюджета в рамках программы составит 12 миллиардов рублей (3 миллиарда рублей - в 2010 году, 5 миллиардов рублей - в 2011 году, 4 миллиарда рублей - в 2012 году).

В настоящее время идет сбор подписей руководителей проектов под письмом, уточнил в беседе с РИА Новости осведомленный источник в российских научных кругах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала