Рейтинг@Mail.ru
Благодаря науке люди будут жить до 1000 лет, уверен британский ученый - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Благодаря науке люди будут жить до 1000 лет, уверен британский ученый

Читать ria.ru в
"Я считаю, что есть 50% вероятность того, что нам удастся подчинить старение медицинскому контролю в ближайшие 25 лет", – цитирует агентство Рейтер британского геронтолога Обри ди Грея, по мнению которого, уже родился первый человек, который доживет до 150 лет.

Науке в скором времени удастся победить старость, и уже родился человек, который сможет прожить 150 лет, считает британский геронтолог Обри ди Грей (Aubrey de Grey), сообщает агентство Рейтер.

По мнению исследователя, первый человек, который доживет до 150 лет, уже родился, а тот, кто достигнет 1000-летнего возраста, будет моложе первого долгожителя не более чем на 20 лет. 48-летний ученый уверен, что застанет тот момент, когда у врачей появятся все средства для лечения старения, то есть устранения болезней, которые появляются у людей с возрастом. А это в свою очередь значительно увеличит продолжительность жизни человека.

"Я считаю, что есть 50% вероятность того, что нам удастся подчинить старение медицинскому контролю в ближайшие 25 лет", – пояснил Обри ди Грей.

Согласно теории ученого, в обозримом будущем люди начнут регулярно посещать кабинеты врачей, чтобы проводить профилактические процедуры. Терапия стволовыми клетками, генная терапия, стимуляция иммунитета и другие высокотехнологичные процедуры позволят людям долгое время оставаться в хорошей форме.

В представлении ди Грея старение – это процесс приспособления к разным типам молекулярный и клеточных повреждений, которые наносит человеку его тело.

"Идея заключается в том, чтобы вовлечь людей в так называемый процесс превентивной гериатрии, в ходе которого организм человека будет восстанавливаться до того, как молекулярные и клеточные повреждения превысят критическую отметку и перейдут в патогенную фазу", – объясняет ученый.

Максимальные сроки жизни человека являются предметов жарких споров между представителями науки. Но очевидно, что каждый год продолжительность жизни человека увеличивается в среднем на три месяца. И по оценкам экспертов, к 2030 году на Земле будут жить около миллиона столетних людей. В одной Японии к 2010 году около 44 тысяч человек достигли 100-летнего возраста. Старейший человек на Земле, который умер в 122 года, также был гражданином Японии.

Тем не менее, некоторые исследователи полагают, что помехой процессу увеличения продолжительности жизни может стать ожирение, от которого страдают люди, проживающие не только в развитых государствах, но и в странах третьего мира.

Безусловно, есть и несогласные с идеями Обри ди Грея. Массачусетский технологический институт даже назначил премию в 20 тысяч долларов тому, кто докажет, что теория ди Грея не соответствуют действительности. Однако претендента на премию до сих пор не нашлось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала