Рейтинг@Mail.ru
В России разработано лекарство для регенерации печени при циррозе - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России разработано лекарство для регенерации печени при циррозе

Читать ria.ru в
Ученые НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН (Томск) совместно со специалистами "Саентифик фьючер менеджмент" (Новосибирск) создали вещество-основу уникального лекарства для регенерации печени при циррозе; препарат поступит в аптеки, возможно, уже через пять-шесть лет.

ТОМСК, 11 июл - РИА Новости, Элеонора Черная. Ученые

НИИ фармакологии СО РАМН (инжект)
(Томск) совместно со специалистами "Саентифик фьючер менеджмент" (Новосибирск) создали вещество-основу уникального лекарства для регенерации печени при циррозе; препарат поступит в аптеки, возможно, уже через пять-шесть лет, сообщил в понедельник РИА Новости заместитель директора института по научной работе Вадим Жданов.

Цирроз печени - тяжелое заболевание, которое входит в десятку основных причин смерти пациентов во многих экономически развитых странах. При этом заболевании в ткани органа постепенно образуется соединительная (рубцовая) ткань, что приводит в итоге к развитию печеночной недостаточности.

"Разрабатываемое вещество создано с использованием технологии радиационного синтеза, благодаря которой оно обладает уникальными свойствами. Это иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой", - сказал Жданов.

По его словам, аналогов созданного вещества по механизму действия в мире нет.

"Это можно назвать прорывом, потому что существующие препараты, которые относятся к группе гепатопротекторов, защищают клетки печени от разрушения, но их действие не направлено на замещение уже измененной ткани (рубцовой) здоровой печеночной тканью", - уточнил доктор медицинских наук.

Жданов сообщил, что в настоящее время проводятся доклинические исследования вещества.

"Исследовательские работы в настоящее время проводятся по плану исследований РАМН и за счет средств института, а производство опытных партий препарата - за счет наших партнеров - ООО "Саентифик фьючер менеджмент" (Новосибирск). Также мы подали заявку на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ. Если деньги будут выделены, а это 33 миллиона рублей на начальной стадии, то лет через пять-шесть лекарство может дойти до конечного потребителя", - пояснил Жданов.

Он уточнил, что прежде, чем препарат окажется на аптечных полках, ученые проведут длительные исследования и регистрацию лекарства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала