Рейтинг@Mail.ru
Казахстанский спутник "КазСат-2" выведен на орбиту - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Казахстанский спутник "КазСат-2" выведен на орбиту

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутниками "КазСат-2" и OS-2
Запуск ракеты Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и спутниками КазСат-2 и OS-2
Читать ria.ru в
Второй спутник, запущенный ночью с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" - казахстанский аппарат "КазСат-2" - отделился от разгонного блока "Бриз-М", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Второй спутник, запущенный ночью с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" - казахстанский аппарат "КазСат-2" - отделился от разгонного блока "Бриз-М", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Первым от разгонного блока "Бриз-М" в 11.17 мск отделился американский космический аппарат SES-3. Отделение второго - казахстанского спутника "КазСат-2", как и было намечено, состоялось в 12.40 мск. Таким образом, российская часть программы выполнена, спутники переданы в управление заказчикам", - сказал собеседник агентства.

Спутник связи "Казстат-2" (Казахстан)

Космический аппарат "КазСат-2" предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан, стран центральной Азии и центральной части России, а также для удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи.

Космическая система "КазСат-2" создается в соответствии с договором между ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева" и АО "Республиканский центр космической связи" Республики Казахстан, подписанным в октябре 2006 года. Помимо космического аппарата связи и вещания на геостационарной орбите, система включает наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (CMC), расположенные на территории Республики Казахстан. Кроме того, договором предусмотрено обучение казахстанских специалистов.

Космический аппарат "КазСат-2" создан на базе унифицированной космической платформы "Яхта" в негерметичном исполнении и построен по модульному принципу: модуль унифицированной космической платформы и модуль полезной нагрузки. "КазСат-2" относится к категории малых космических аппаратов - масса спутника составляет 1272 килограммов.

При создании "КазСат-2" использованы современные технические решения, проведена модернизация бортовых систем, позволяющая обеспечить заданные характеристики космического аппарата и необходимый уровень надежности КА.

В конструкции аппарата использованы современные композиционные материалы, что позволило уменьшить массу спутника, увеличить жесткость и тепловую стабильность корпуса.

При изготовлении спутника фирмой Thales Alenia Space (Италия) применены отработанные элементы, имеющие летную квалификацию.

Бортовой ретрансляционный комплекс состоит из 20 стволов Ки-диапазона (16 активных и 4 резервных). Космический аппарат "КазСат-2" выводится на геостационарную орбиту в позицию 86,5 градуса восточной долготы. Срок активного существования спутника составит более 12 лет, технический ресурс - 14,5 года.

Орбитальная позиция 86,5 градуса восточной долготы является российской орбитальной позицией и представляется Республике Казахстан временно на срок активного существования спутника с учетом действующих международных координационных соглашений.

Американский космический аппарат SES-3 (OS-2)

Американский космический аппарат SES-3 (OS-2) - новый телекоммуникационный спутник, созданный компанией Orbital Sciences Corporation для глобального оператора SES WORLD SKIES в рамках контракта на три идентичных аппарата. SES-1 был запущен на ракете "Протон-М" в апреле 2010 года, а запуск SES-2 запланирован на четвертый квартал 2011 года.

SES-3 будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 103 градуса западной долготы для предоставления услуг связи на территории Северной Америки и Карибского бассейна. Аппарат послужит в качестве замены спутника АМС-1, запущенного в 1996 году для вещания в континентальных штатах США.

Расположение SES-3 в центре дуги из трех соседних орбитальных позиций (101°, 103° и 105° з. д.) дает очевидные преимущества вещательным компаниям благодаря резервированию и широкому разнообразию услуг при использовании трехканальных антенн.

Спутник SES-3, построенный на базе модернизированной платформы STAR-2, оснащен 24 транспондерами Ku-диапазона и 24 транспондерами С-диапазона по 36 МГц каждый. Полезная нагрузка С-диапазона обеспечит вещание национальных телевизионных сетей на 4350 кабельных узлов, а транспондеры Ku-диапазона послужат частным предприятиям, предлагающим услуги широкополосной связи и VSAT. Шесть каналов в каждом диапазоне могут переключаться на противоположный диапазон для повышения работоспособности в определенной зоне. На спутнике также установлена резервная полезная нагрузка Ка-диапазона полосой пропускания 500 МГц.

Космический аппарат оборудован двумя развертываемыми отражателями диаметром 2,3 метра каждый. Основная полезная нагрузка SES-3 вырабатывает до 5 кВт мощности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала