Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые ведут переговоры о приемных станциях "Радиоастрона" - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые ведут переговоры о приемных станциях "Радиоастрона"

Читать ria.ru в
Российские ученые ведут переговоры с зарубежными коллегами о возможности участия их станций слежения в приеме научных данных с борта российской орбитальной астрофизической обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), сообщил РИА Новости руководитель проекта, директор Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН (АКЦ ФИАН) Николай Кардашев.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Российские ученые ведут переговоры с зарубежными коллегами о возможности участия их станций слежения в приеме научных данных с борта российской орбитальной астрофизической обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), сообщил РИА Новости руководитель проекта, директор Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН (АКЦ ФИАН) Николай Кардашев.

Ранее сообщалось, что радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН в подмосковном Пущино уже успешно протестирована и готова к приему данных с борта аппарата.

Однако сопредседатель международного консультативного совета проекта Кен Келлерман (Ken Kellermann) из Национальной радиоастрономической обсерватории (США) заявил, что одного пущинского 22-метрового радиотелескопа будет недостаточно для приема всего потока информации, который будет поступать со скоростью около 144 мегабита в секунду.

"Радиоастрон" будет получать больше данных, чем сможет хранить на борту. Данные необходимо постоянно передавать на Землю", - сказал Келлерман, слова которого цитирует New Scientist.

По его словам, при работе на прием одной пущинской антенны, значительная часть данных, полученных телескопом, будет потеряна.

Кардашев отметил, что дело обстоит "не совсем так".

"Дело заключается в том, что мы договорились о станции слежении в южном полушарии, но при условии, что мы найдем деньги. Есть разные варианты. Это вопросы дипломатических переговоров, но аппаратура вся сделана. До какого-то времени данные будет получать только Пущинская антенна", - сказал ученый.

Он отметил, что испытания аппарата до начала его полноценной работы будут в течение трех месяцев идти испытания.

"За это время будут решены все остальные вопросы. На данный момент у нас готова только антенна ПРАО. Всего нужно три станции, кроме Пущинской - в южном и в западном полушарии", - сказал Кардашев.

Он подчеркнул, что вся необходимая аппаратура уже готова.

Космический радиотелескоп "Радиоастрон", созданный на базе новой платформы НПО имени Лавочкина - "Навигатор", будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

В частности, в проекте будут участвовать сеть российских телескопов "Квазар", американские радиообсерватории "Аресибо" и "Гринбэнк", германская обсерватория в Эффельсберге, ряд других установок.

C помощью "Радиоастрона" и его наземных "партнеров" астрономы увидят космические объекты с разрешением до семи микросекунд, что превышает возможности космического телескопа "Хаббл" более чем в тысячу раз.

"Радиоастрон" будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Время работы аппарата на орбите должно составить не менее пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала