Рейтинг@Mail.ru
Российские врачи провели вторую удачную операцию по пересадке легких - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские врачи провели вторую удачную операцию по пересадке легких

Читать ria.ru в
Российским врачам удалось провести вторую удачную операцию по пересадке легких, женщина готовится к выписке из НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, сообщил в интервью РИА Новости главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Российским врачам удалось провести вторую удачную операцию по пересадке легких, женщина готовится к выписке из НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, сообщил в интервью РИА Новости главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин.

"Итак, эта операция была два месяца назад. На операцию пошла молодая женщина, ей 34 года", - сказал Чучалин. Он добавил, что на сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо, гуляет и готовится перевестись в реабилитационный центр.

В блогосфере несколько месяцев обсуждается история 26-летнего Павла Митичкина, которому нужна пересадка легких. Семья молодого человека, страдающего тяжелым генетическим заболеванием - муковисцидозом, решила отправить его на лечение в Страсбург на благотворительные средства, однако нужной суммы собрать пока не удается. Мать больного через обращения в личном блоге говорит о том, что Минздрав РФ не выделяет средства на лечение ее сына за рубежом. Однако в Минздраве подчеркивают, что никто в помощи не отказывал и пациент может быть прооперирован в России.

Ранее Чучалин в беседе с РИА Новости подтверждал, что операцию Павлу могли бы провести и российские врачи. "Но мы сейчас уже помочь им ничем не сможем, они встали на этот путь, решили, собрали документы, наше государство заполнило все документы. Они находятся в Страсбурге, под законодательством западной Европы, мы в данном случае как врачи мало чем сможем помочь. Сегодня это их выбор, не врачи их на это толкнули", - сказал он.

Всего же, по словам Чучалина, потенциальных пациентов, которым нужны новые легкие, в России может быть порядка четырех тысяч человек.

"Для того, чтобы сформировать лист ожидания в нашей стране, хорошо должен быть поставлен диагноз, его могут поставить только в специальных центрах. Поэтому если говорить абстрактно, то этот лист ожидания реально может превысить 4 тысячи человек", - сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день российским врачам удалось провести только две удачные операции по пересадке легких. Первая операция, по его словам, была проведена пять лет назад в Санкт-Петербурге, а вторая прошла на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского два месяца назад.

Чучалин отметил, что поставить на поток подобный вид лечения в нашей стране вряд ли удастся. Он сообщил, что даже в мире за 20-летнюю историю трансплантации проведено всего лишь порядка 1,5 тысяч трансплантаций легкого. По его словам, такая пересадка очень дорого обходится здравоохранению, а кроме того легкие очень уязвимы по синдрому отторжения, потому что является мощнейшим иммунологическим органом.

Полный текст читайте на сайте в разделе "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала