Рейтинг@Mail.ru
Ученые: перерывы во время сна мешают запоминать новую информацию - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые: перерывы во время сна мешают запоминать новую информацию

Читать ria.ru в
Постоянные перерывы во время сна мешают запоминать новую информацию, полученную во время бодрствования, говорится в статье группы американских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Постоянные перерывы во время сна мешают запоминать новую информацию, полученную во время бодрствования, говорится в статье группы американских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Существуют два типа сна - быстрый и медленный сон, которые чередуются. При засыпании наступает фаза медленного сна, в ходе которой организм постепенно "отключается" и восстанавливает силы. Во время быстрого сна тело переключается в "рабочий режим", но при этом все мускулы цепенеют, и человек становится абсолютно неподвижным. Эта фаза характеризуется быстрым и хаотичным движением глаз и считается, что именно в это время люди видят самые яркие сновидения.

Считается, что медленный сон играет важную роль в обработке информации, которую человек или животное накопило за прошедший день, однако механизм его действия слабо изучен.

Группа ученых под руководством Крейга Хеллера (Craig Heller) из Стэнфордского университета выяснила, что ключевую роль в обработке и запоминании новой информации играет непрерывность медленного сна.

Биологи вывели популяцию мышей, у которых нервные клетки центра бодрствования были модифицированы таким образом, что они "включались" при освещении синим светом. Для этого ученые ввели в мозг грызунов специальный световод, при помощи которого исследователи могли вызывать кратковременные всплески бодрствования.

Авторы статьи выяснили, что кратковременные вспышки периодичностью в 30 секунд нарушали работу как быстрого, так и медленного сна. Одна вспышка в 60 секунд оказывала значимое воздействие только на медленный сон, тогда как более длительные периоды облучения мало влияли на длительность и непрерывность сна.

Эффективность нарушения сна оценивалась при помощи теста на привыкание к новым предметам - как правило, мыши "изучают" неизвестные им предметы дольше, чем те, о существовании которых они знали раньше.

Оказалось, что мыши "забывали" о существовании известных им объектов в случае, если их медленный сон постоянно прерывался при помощи 60-секундного цикла стимуляции. При этом уменьшение и увеличение длительности сна и бодрствования не влияло на работу памяти мышей.

Ученые полагают, что постоянное нарушение медленного сна препятствует циклическому "воспроизведению" полученных за день знаний, посредством чего формируется долговременная память. Нарушение непрерывности сна наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые тоже испытывают сложности с запоминанием новой информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала