Рейтинг@Mail.ru
Ученые три года хранили в тайне опыты по скрещиванию эмбрионов - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые три года хранили в тайне опыты по скрещиванию эмбрионов

Читать ria.ru в
С момента, когда в 2008 году парламент Великобритании легализовал ряд экспериментов по скрещиванию генов, биологам удалось вырастить 155 эмбрионов, содержащих смешанный генетический материал. По словам ученых, благодаря этим технологиям появится возможность создания эмбриональных стволовых клеток, которые могут быть использованы для борьбы с неизлечимыми болезнями.

Британские ученые тайно в течение трех лет проводили опыты по скрещиванию эмбрионов людей и животных, пытаясь найти способы лечения различных заболеваний, сообщает газета Daily Mail.

О секретных экспериментах стало известно на следующий день после того, как группа ведущих ученых Великобритании официально предупредила о возможности повторения сюжета научно-фантастического романа "Планета обезьян", в котором эксперименты по скрещиванию генов приматов и людей приводят к необратимым последствиям. Исследователи призвали ввести новые правила, которые бы предотвратили возможность скрещивания генов.

В 2008 году парламент Великобритании внес поправки в Закон об оплодотворении человека и эмбриологии, тем самым одобрив создание гибридных эмбрионов человека и животного. С того момента биологам в тайне удалось вырастить 155 эмбрионов, содержащих смешанный генетический материал. По словам ученых, благодаря этим технологиям появится возможность создания эмбриональных стволовых клеток, которые могут быть использованы для борьбы с неизлечимыми болезнями.

Информацию о работе биологов рассекретил независимый член Палаты лордов британского парламента лорд Элтон, выступающий против искусственного скрещивания генов человека и животного.

"Ни один ученый из тех, с кем мы общались, не смог оправдать научные опыты. С этической точки зрения подобные эксперименты никогда смогут получить оправдания. Это позор для нашей страны, – заявил лорд Элтон. – Ученые предлагали нам такое оправдание: если вы позволите нам сделать это, мы создадим лекарства для всех известных заболеваний. Это не что иное, как эмоциональный шантаж".

Как выяснилось, эксперименты по скрещиванию генов велись в трех британских лабораториях – лондонском Кингс-колледже, Ньюкаслском университете и университете Уорвик. Именно они получили лицензии на проведение подобных опытов. В настоящее время биологи прекратили свою работу из-за отсутствия финансирования, однако ученые уверены, что в будущем им представится возможность продолжить опыты по скрещиванию генетического материала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала