Рейтинг@Mail.ru
Зонд Dawn сфотографировал "снеговика" на поверхности астероида Веста - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд Dawn сфотографировал "снеговика" на поверхности астероида Веста

Читать ria.ru в
Исследовательский зонд Dawn передал первые полноформатные снимки астероида Веста - на одном из них видны три кратера, получившие неофициальное название "снеговик", сообщили участники проекта на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАСА.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Исследовательский зонд Dawn передал первые полноформатные снимки астероида Веста - на одном из них видны три кратера, получившие неофициальное название "снеговик", сообщили участники проекта на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАСА.

Dawn вышел на орбиту вокруг Весты 16 июля, по последним расчетам, ориентировочное время выхода на орбиту вокруг астероида составляет 00.47 по времени восточного побережья (08.47 мск). Зонд стал первым в истории искусственным спутником астероида главного пояса; 19 июля специалисты миссии опубликовали первые снимки Весты, сделанные после выхода на орбиту.

Первые снимки полноформатной камеры Dawn были сделаны 24 июля и представлены на пресс-конференции в понедельник. Среди них общий снимок астероида и снимок, получивший от команды проекта неофициальное название "снеговик" - на нем изображены три касающихся друг друга кратера в северном полушарии астероида.

"Эти новые наблюдения Весты - впечатляющее напоминание о том, какие чудеса нас ждут на пути исследования Солнечной системы", - сказал директор планетологического подразделения НАСА Джим Грин (Jim Green), чьи слова приводятся в комментарии к фотографиями.

По словам специалиста группы работы с полноформатной камерой Нолгера Сиркса (Holger Sierks), два из трех кратеров, образующих "снеговика", выглядят очень интересными, поскольку на первый взгляд они не очень глубокие и заполнены обломками породы. Dawn сможет изучить состав этой породы и рассмотреть поверхность Весты "на срезе" на краях кратеров.

На снимках кратеров в южной экваториальной части Весты также видны темные пятна и области, природу которых зонду предстоит выяснить в ходе научной миссии.

"Пока мы не знаем, что это за темные области, но мы обязательно выясним это, когда получим снимки с более высоким разрешением", - отметил Сиркс.

На снимках южного полюса астероида виден пик, который научный руководитель миссии Крис Расселл (Chris Russell) назвал "уникальным по многим параметрам образованием". Этот пик, предположительно возникший в результате столкновения с крупным объектом, по его словам, стал главным предметом обсуждения для научной команды миссии в последние несколько недель.

"Кроме того, там видны борозды, как бы опоясывающие астероид... По одному из предположений, они могли возникнуть, когда Веста "спружинила" - сжалась, а затем частично восстановила форму - в результате столкновения. Пока, однако, это просто догадки, нам нужны снимки более высокого разрешения", - сказал Расселл.

Отвечая на вопрос о том, какая особенность рельефа Весты оказалась для ученых самой удивительной, ученый отметил, что "это как просить сказать, какой из твоих детей самый любимый".

Он также добавил, что сначала специалисты, работавшие с космическим телескопом "Хаббл", по данным которого построена первая модель Весты, увидев снимки Dawn, воскликнули: "О нет, мы же все переврали!". Но, по его мнению, модель оказалась достаточно хорошей, и зонд будет уточнять ее по мере изучения Весты.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому. Во всех предыдущих многоцелевых миссиях, например "Вояджеров", аппараты пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

Участники проекта начнут получать основные научные данные о Весте 11 августа. Как ожидается, исследование Весты позволит собрать информацию о самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, а также проложить путь к пилотируемому полету на астероид, который НАСА планирует осуществить к 2025 году.

Dawn проведет "в гостях" у Весты один год, после чего отправится к своей следующей цели - к карликовой планете Церера, куда он прибудет в феврале 2015 года. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд НАСА, New Horizons, который движется к Плутону.

Весту открыл 29 марта 1807 года немецкий астроном Генрих Ольберс (Heinrich Olbers). Ее средний диаметр составляет около 530 километров. По этому параметру она незначительно уступает другому астероиду - Палладе (средний диаметр 532 километра). Однако по массе (2,67 на 10 в 17-й степени тонн) она превосходит Палладу (2,11 на 10 в 17-й степени тонн), являясь самым тяжелым астероидом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала