Рейтинг@Mail.ru
Отложен первый сеанс связи телескопа "Спектр-Р" с Пущинской станцией - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отложен первый сеанс связи телескопа "Спектр-Р" с Пущинской станцией

© Фото : НПО имени ЛавочкинаРоссийский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»). Архив
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»). Архив
Читать ria.ru в
Первая попытка передачи информации по радиоканалу между Пущинской станцией слежения в Подмосковье и российским космическим радиотелескопом "Радиоастрон" ("Спектр-Р") не удалась и была отложена до 13 августа, сообщил РИА Новости Анатолий Коваленко, заведующий отделом наземно-космической радиоинтерферометрии Пущинской радиообсерватории АКЦ ФИАН.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Первая попытка передачи информации по радиоканалу между Пущинской станцией слежения в Подмосковье и российским космическим радиотелескопом "Радиоастрон" ("Спектр-Р") не удалась и была отложена до 13 августа, сообщил РИА Новости Анатолий Коваленко, заведующий отделом наземно-космической радиоинтерферометрии Пущинской радиообсерватории АКЦ ФИАН.

Разработка проекта "Радиоастрон" была начата около 12 лет назад, это первый с советских времен крупный астрофизический аппарат. Для приема научных данных с российского радиотелескопа, запущенного на орбиту 18 июля, планируется использовать 22-метровый полноповоротный радиотелескоп в Пущино. Только с его помощью можно организовать радиоканал достаточной пропускной способности. Протестировать радиоканал планировалось 4 августа, однако попытка не удалась.

"Сегодня сеанс связи не состоялся, мы не работали. Сеанс связи перенесен на 13 августа. Включились слишком поздно и не вышли из зоны видимости. Не успели сигнал зафиксировать. Но аппаратура включилась", - сказал Коваленко.

Он пояснил, что задержка, из-за которой не удалось успеть вовремя включить радиоканал, была связана со слишком низкой температурой на борту аппарата. "Она ниже, чем ожидаемая, поэтому задержки произошли - подогревали, ждали, пока прогреется, поэтому и произошла задержка", - уточнил астроном.

По его словам, температура на борту составляет 15 градусов Цельсия ниже нуля, при том, что штатная температура - от нуля до 20 градусов тепла, однако Коваленко подчеркнул, что даже пониженная температура не создаст проблем для аппаратуры спутника, поскольку она рассчитана на работу от минус 25 до плюс 70 градусов.

"Это в норме, в допустимых пределах. Сейчас температура поднимается, но медленнее, чем хотелось бы", - сказал он.

Орбита "Радиоастрона" очень вытянута, он удаляется от Земли на расстояние, почти равное расстоянию до Луны, поэтому в следующий раз радиотелескоп попадет в зону радиовидимости Пущинской станции 13 августа.

Коваленко пояснил, что на этой стадии будет тестироваться только "половина пущинского радиоканала, предназначенная для передачи технических сигналов" на частоте 8,4 гигагерц. По второму каналу передаются научные данные на частоте 15 гигагерц. Канал для передачи научных данных будет тестироваться 18 августа.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп должен работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

С помощью "Радиоастрона" ученые намерены изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, телескоп должен помочь в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала