Рейтинг@Mail.ru
ФБР расследует взлом хакерами сайтов шерифов в южных штатах США - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФБР расследует взлом хакерами сайтов шерифов в южных штатах США

Читать ria.ru в
Сайт www.thehackernews.com утверждает, что участникам Anonymous при участии групп AntiSec и Lulzsec удалось взломать 70 сайтов правоохранительных органов США и похитить оттуда 10 гигабайт информации. Как стало известно позже, в основном действия Anonymous затронули сайты офисов окружных шерифов в штатах Арканзас, Канзас, Луизиана, Миссури и Миссисипи.

ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. ФБР США расследует сообщения о похищении хакерами группы Anonymous информации из компьютеров офисов шерифов нескольких американских штатов, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на шерифа округа Сент-Францис (штат Арканзас) Бобби Мэя.

Сайт www.thehackernews.com утверждает, что участникам Anonymous при участии групп AntiSec и Lulzsec удалось взломать 70 сайтов правоохранительных органов США и похитить оттуда 10 гигабайт информации. Как стало известно позже, в основном действия Anonymous затронули сайты офисов окружных шерифов в штатах Арканзас, Канзас, Луизиана, Миссури и Миссисипи.

"Как я понимаю, это была международная группа хакеров, которая взломала сайты правоохранительных органов по всей стране. Насколько я знаю, это расследует ФБР", - цитирует телеканал Мэя.

Шериф не уточнил, какое именно расследование он имеет в виду - новое или уже продолжающееся, в рамках которого сотрудники ФБР в конце июля задержали около двух десятков хакеров в Нью-Йорке и Калифорнии по подозрению в причастности к кибератаке на сайт платежных систем.

Вместе с тем, скорее всего, большая часть якобы похищенной Anonymous информации не является секретной или чувствительной. Заявления группы хакеров проверить не удается, однако часть интернет-страниц этих офисов в субботу были недоступны или же на них пропал контент.

"Это же просто информационные сайты для местных жителей, там есть данные о шерифе и нескольких его заместителях. Только общая информация", - рассказал Fox News заместитель шерифа округа Камерон (штат Луизиана) Джеймс Кокс.

В июне группа хакеров Lulz Security заявила о взломе сайта сената конгресса США и похищении с сервера нескольких служебных документов. Этот случай имел большой резонанс в СМИ, однако, как оказалось позже, хакеры получили доступ лишь к базе документов, уже находящихся в свободном доступе на публичном сайте сената. Войти во внутренние сенатские базы данных им не удалось, заявила 14 июня журналистам заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд. Вполне вероятно, что 10 гигабайт похищенной "полицейской" информации окажутся списками телефонов, кодексами законов и общедоступными должностными инструкциями по работе полиции.

В этот раз хакеры Anonymous заявили, что украли сведения более чем о 300 аккаунтах электронной почты с 56 доменов, личные данные должностных лиц, данные о кредитных картах, а также видеоматериалы о подготовке сотрудников полиции и некие сведения, "не подлежащие распространению".

Группа Anonymous прежде всего известна своими прошлогодними атаками на сайты "противников" разоблачительного ресурса WikiLeaks, а также недавним объединением с хакерской группой LulzSec. На счету Anonymous и LulzSec - взлом сети поставщика правительства США - компании Mantech International Corp и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов. В июле Anonymous похитили примерно 90 тысяч адресов электронной почты и паролей из компьютерной сети компании Booz Allen Hamilton - одного из крупнейших поставщиков Пентагона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала