Рейтинг@Mail.ru
Телескоп "Спитцер", возможно, нашел в космосе графен - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телескоп "Спитцер", возможно, нашел в космосе графен

© Фото : NASA, NOAO, ESA, the Hubble Helix Nebula Team, M. Meixner, STScI, & T.A. Rector, NRAOУченые нашли графен за пределами нашей Галактики
Ученые нашли графен за пределами нашей Галактики
Читать ria.ru в
Команда астрономов, работающих с космическим телескопом "Спитцер", возможно, впервые обнаружила за пределами нашей Галактики следы присутствия графена - двумерного "листа" из атомов углерода C24, говорится в статье, которая принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Команда астрономов, работающих с космическим телескопом "Спитцер", возможно, впервые обнаружила за пределами нашей Галактики следы присутствия графена - двумерного "листа" из атомов углерода C24, говорится в статье, которая принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. За создание графена, обладающего уникальными физико-химическими свойствами, работающие в Великобритании выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию 2010 года по физике.

Летиция Стангеллини (Letizia Stanghellini) и Ричард Шоу (Richard Shaw) из Национальной обсерватории оптической астрономии (NOAO) в американском штате Аризона описывают в статье возможный случай обнаружения в космосе графена в виде двумерного "листа" из 24 атомов в планетарных туманностях SMC 24 и LMC 02, расположенных в двух соседних с нашей галактиках - Малом и Большом Магеллановых облаках.

"Если это удастся подтвердить с помощью лабораторной спектроскопии, что сегодня практически невозможно, это станет первым случаем обнаружения графена в космическом пространстве", - сказал один из авторов работы Доминго Гарсиа-Эрнандес (Domingo Garcia-Hernandez), чьи слова приводит пресс-служба обсерватории.

Ранее эта же группа сообщила об обнаружении молекул фуллерена С60 за пределами нашей галактики - в четырех планетарных туманностях Малого Магелланова облака, карликовой галактики-спутника Млечного Пути. Фуллерены - одна из форм существования углерода в виде простого вещества, эти "многогранники" из атомов углерода получили свое название из-за схожести с "геодезическими куполами" американского архитектора Бакминстера Фуллера (Buckminster Fuller).

Ученые считают, что фуллерены и графен могут образовываться в планетарных туманностях - астрономических объектах, представляющих собой сброшенные "оболочки" старых звезд. По их мнению, сложные формы углерода могут возникать при столкновении частиц аморфного углерода в звездном ветре. Как отмечают ученые, возможность образования фуллеренов и графена зависит не от температуры звезд, но от силы звездного ветра.

Группа планирует продолжить наблюдения за туманностями, в которых "Спитцер" нашел фуллерены и графен, с помощью наземных телескопов NOAO.

Инфракрасный космический телескоп "Спитцер" был запущен НАСА 25 августа 2003 года. "Спитцер" входит в число Больших обсерваторий НАСА вместе с рентгеновской обсерваторией "Чандра", телескопом оптического диапазона "Хаббл" и недействующим гамма-телескопом "Комптон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала