Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли ожерелье, рассыпанное в Новгороде тысячу лет назад - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи нашли ожерелье, рассыпанное в Новгороде тысячу лет назад

Читать ria.ru в
Археологи нашли ожерелье, рассыпанное в Великом Новгороде более тысячи лет назад, сообщила в понедельинк на пресс-конференции в Новгородском музее изобразительных искусств работающая на раскопках в Великом Новгороде старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ Любовь Покровская.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Археологи нашли ожерелье, рассыпанное в Великом Новгороде более тысячи лет назад, сообщила в понедельинк на пресс-конференции в Новгородском музее изобразительных искусств работающая на раскопках в Великом Новгороде старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ Любовь Покровская.

"Рассыпанное ожерелье из 16 стеклянных бусин обнаружено на XIV Троицком раскопе в культурном слое второй половины X века", - сказала она.

Покровская оценила находку как редкую, поскольку ученые нашли не отдельные бусины, что случается довольно часто, а либо полное ожерелье, либо значительную его часть.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований Сергей Трояновский, ученые на XIV Троицком раскопе дошли до материка.

"В понедельник работы на раскопе завершились, они продолжались 11 лет", - добавил Трояновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала