Рейтинг@Mail.ru
Запуск еврогрузовика ATV-3 к МКС запланирован на 7 марта 2012 года - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск еврогрузовика ATV-3 к МКС запланирован на 7 марта 2012 года

Читать ria.ru в
Запуск третьего европейского космического грузового корабля ATV-3 к Международной космической станции (МКС) запланирован на 7 марта 2012 года, его стыковка с МКС назначена на 19 марта, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель.

ЖУКОВСКИЙ, 16 авг - РИА Новости. Запуск третьего европейского космического грузового корабля ATV-3 к Международной космической станции (МКС) запланирован на 7 марта 2012 года, его стыковка с МКС назначена на 19 марта, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель.

"Готовится к запуску третий ATV-3, имеющий, как и предыдущие корабли, собственное имя - "Эдуардо Амальди". Запуск запланирован на 7 марта 2012 года, а стыковка с МКС - 19 марта", - сказал Пишель.

ATV представляет собой автономный космический корабль разработки ЕКА, используемый для доставки грузов на МКС и коррекции орбиты ее полета. Каждый ATV способен доставить 7,7 тонны груза и топлива. По окончании миссии корабль, нагруженный отходами, отстыковывается от станции и сгорает во время управляемого входа в атмосферу земли.

Первый европейский космический грузовик "Жюль Верн" был запущен в 2008 году. Второй ATV - "Иоган Теплер" был запущен в феврале 2011 года. Всего до 2015 года планируется запустить еще три подобных корабля, одним из которых станет "Эдуардо Амальди".

Кроме того, в рамках европейской программы "подготовительные работы по транспортным системам и пилотируемым исследованиям" ЕКА рассматривает концепцию перспективного возвращаемого корабля (ARV), разрабатываемого на основе существующего грузовика ATV.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала