Рейтинг@Mail.ru
Осенью определят сроки перевода спутника "Электро-Л" в штатный режим - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Осенью определят сроки перевода спутника "Электро-Л" в штатный режим

Читать ria.ru в
Срок перевода российского метеорологического спутника "Электро-Л" из опытной эксплуатации в штатный режим работы будет определен госкомиссией в сентябре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Срок перевода российского метеорологического спутника "Электро-Л" из опытной эксплуатации в штатный режим работы будет определен госкомиссией в сентябре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Электро-Л" был успешно выведен на геостационарную орбиту 21 января. Аппарат предназначен для сбора данных о погоде в региональном и глобальном масштабах, об акваториях морей и океанов, гелиогеофизической обстановке в околоземном пространстве, о состоянии ионосферы и магнитного поля Земли. Летные испытания метеоспутника были завершены в конце июля, после чего было принято решение о вводе аппарата в опытную эксплуатацию.

"На летных испытаниях... были выявлены некоторые замечания, и госкомиссия решила, что необходимо подготовить план мероприятий по устранению замечаний. Сейчас разрабатывается перечень, сначала отчет по результатам летных испытаний, а к нему перечень замечаний. Пока не завершатся мероприятия для улучшения качества передаваемой информации, было принято решение о переходе на опытную эксплуатацию", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что аппарат работает нормально, на авиасалоне МАКС-2011 были организованы сеансы приема информации с "Электро-Л" в реальном времени. Росгидромет, по его словам, уже получает данные со спутника - круглосуточно, каждые полчаса, и частично использует.

"Однако поскольку там большое количество информационных продуктов, по некоторым есть еще замечания - нужно довести до совершенства, чтобы полностью соответствовать требованиям к качеству информации", - сказал источник.

Собеседник агентства пояснил, что часть замечаний связана с точностью привязки изображения к координатной сетке.

"Есть привязка, но по отдельным спектральным каналам она недостаточно точна - буквально на 10%-15% хуже, чем требуется", - добавил он.

По его словам, по отчету госкомиссии будет принято решение по плану устранения замечаний. "Когда все замечания будут обозначены, согласованы, а там у нас стоит дата - сентябрь-месяц, тогда будут понятны сроки, к какому все должно завершиться", - сказал источник.

Он отметил, что это типичная ситуация и другой метеоспутник - "Метеор-М" - тоже пока находится в режиме опытной эксплуатации. "Ничего криминального в этом нет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала