Рейтинг@Mail.ru
МАКС-2011: бизнес-программа завершена, наступает время полетов - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МАКС-2011: бизнес-программа завершена, наступает время полетов

© РИА Новости / Ирина ГречухинаДесятый международный авиасалон "МАКС-2011"
Десятый международный авиасалон МАКС-2011
Читать ria.ru в
Деловая программа МАКС-2011, фактически завершившаяся в пятницу, оправдала ожидания: сумма заключенных на авиакосмическом салоне контрактов опередила аналогичный показатель МАКС-2009, став рекордной.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Деловая программа МАКС-2011, фактически завершившаяся в пятницу, оправдала ожидания: сумма заключенных на авиакосмическом салоне контрактов опередила аналогичный показатель МАКС-2009, став рекордной.

Но бизнес-мероприятия авиационно-космического салона в первые три дня не позволяли пилотажным группам развернуться в полную силу. Теперь же - в дни, когда салон открыт для широкой публики - зрители имеют возможность наблюдать за авиационным шоу (оно проходит с 11.00 до 17.00), а также увидеть ряд новинок, включенных и в летную программу МАКС-2011.

Новый рекорд

По данным генерального директора ОАО "Авиасалон" Владимира Борисова, общая сумма заключенных на авиасалоне МАКС-2011 контрактов составила более 10 миллиардов долларов, превзойдя результат прошлого салона.

"Окончательные итоги еще будут подведены в ближайшее время, уже понятно, что цифра превысила границу 2009 года (МАКС проходит раз в два года) и перешла рамки 10 миллиардов долларов", - сообщил Борисов. При этом, по его данным, подавляющая доля контрактов пришлась на Объединенную авиастроительную корпорацию.

Президент ОАК Михаил Погосян подтвердил, что корпорация заключила на МАКС твердые контракты общим объемом более 7,5 миллиарда долларов. Из них заказы на самолеты МС-21 составили более 6 миллиардов долларов, на Sukhoi Superjet пришлись остальные 1,5 миллиарда.

Кроме того, стоимость пакета опционов на эти самолеты составляет более 3,5 миллиардов долларов. Также Погосян отметил, что корпорация заключила контракты более чем на 100 самолетов, а если считать вместе с опционами и соглашениями о намерениях - то более чем на 230 самолетов.

Асы в воздухе

Организаторы МАКС-2011 пообещали, что к выходным в небе над Жуковским можно будет увидеть полеты российских и иностранных асов. При этом российские пилотажные группы "Соколы России", "Стрижи" и "Русские Витязи" уже в пятницу начали демонстрировать зрителям элементы воздушного боя на малых высотах и групповой пилотаж.

"Изюминкой лётной программы пилотажной группы Липецкого авиацентра "Соколы России" станет маневренный воздушный бой пара на пару на малых высотах и в ограниченном пространстве с применением оборонительно-наступательных тактических приемов", - сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны России по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик.

По его данным, в программу группового пилотажа "Русских Витязей" включен роспуск "Тюльпан", который эффектно завершается фигурой "Колокол" синхронно сразу четырьмя самолётами. В групповых полётах "Стрижей" есть новинка - разнообразие пилотажных порядков: звено МиГ-29 выполняет фигуры высшего пилотажа в различных строях ("Ромб", "Колонна", "Плотный ромб", "Крест", "Пирамида"). "Стрижи" теперь выполняют групповой высший пилотаж не только четырьмя, но и шестью самолётами.

Кроме того, в выходные дни зрители МАКС-2011 смогут оценить уровень мастерства пилотов США, которые участвуют в летной программе на многоцелевом истребителе F-15; Франции (истребитель "Рафаль") и Италии (полет на единственном в мире транспортном самолете, выполняющем фигуры высшего пилотажа - С-27).

Авиапремьеры МАКС-2011

По словам организаторов МАКС-2011, это мероприятие в итоге станет единственной выставкой в мире в текущем году, на которой можно будет увидеть самые большие пассажирские и транспортные самолеты.

Одной из главных премьер мероприятия в Жуковском на этой неделе стал самый большой пассажирский самолет концерна Airbus - А-380. Украинские участники представили самолет Ан-158. Российский Ан-124 уже в первые три дня не знал отбоя от посетителей.

Еще одной заметной премьерой в Жуковском на этой неделе стал первый демонстрационный полет на публике российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). За полетом ПАК ФА наблюдал премьер-министр РФ Владимир Путин, который в среду принял участие в официальной церемонии открытия юбилейного МАКС-2011.

Отступления от летной программы

К пятнице на МАКС-2011 были зафиксированы два небольших происшествия.

Самолет латвийской пилотажной группы "Балтийские пчелы", совершая посадку, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто не пострадал, самолет исправен и будет принимать дальнейшее участие в летной программе. В пресс-службе авиасалона опровергли появившуюся в СМИ информацию о приостановке демонстрационных полетов после инцидента.

Накануне полиция задержала двух граждан Хорватии, фотографировавших в режимной зоне аэродрома на международном авиасалоне МАКС-2011.

"Сотрудниками полиции были задержаны два гражданина Хорватии, которые осуществляли фотографирование объектов на территории аэродрома. Данные граждане переданы сотрудникам УФСБ по городу Москве и Московской области", - сообщили в ГУ МВД Московской области.

Ранее за подобное нарушение был задержан гражданин Аргентины, также делавший фото режимных объектов аэродрома.

Прогнозы на выходные

Прогнозы синоптиков на предстоящие выходные предвещают Жуковскому пасмурную и дождливую погоду, что может отпугнуть часть посетителей и внести коррективы в летную программу МАКС-2011.

Организаторы юбилейного авиакосмического салона ранее заявляли о том, что даже в дни массового посещения (19-21 августа), когда летная программа будет проходить с 11:00 до 17:00, в случае дождливой погоды "разгонять облака" не планируется.

Ожидается, что в любом случае посещаемость МАКС-2011 превысит показатели МАКС-2009. По информации организаторов, в 2009 году количество бизнес-посетителей мероприятия составило около 650 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала