Рейтинг@Mail.ru
Новый российский пилотируемый корабль сможет летать на Луну - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый российский пилотируемый корабль сможет летать на Луну

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСотрудник Роскосмоса демонстрирует пилотируемый космический корабль "Русь" на Десятом международном авиакосмическом салоне "МАКС-2011".
Сотрудник Роскосмоса демонстрирует пилотируемый космический корабль Русь на Десятом международном авиакосмическом салоне МАКС-2011.
Читать ria.ru в
Новый российский пилотируемый космический корабль, который в будущем может заменить "Союзы", будет способен совершать полеты не только к Международной космической станции, но и "путешествовать" на Луну, сообщил президент-генконструктор РКК "Энергия" (предприятие-разработчик нового корабля) Виталий Лопота.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Новый российский пилотируемый космический корабль, который в будущем может заменить "Союзы", будет способен совершать полеты не только к Международной космической станции (МКС), но и "путешествовать" на Луну, сообщил президент-генконструктор РКК "Энергия" (предприятие-разработчик нового корабля) Виталий Лопота.

"Задачи могут быть разные: облеты Луны, полет в составе экспедиционного корпуса, возвращения людей. Корабль должен, так сказать, иметь возможность вернуть космонавтов и с первой космической скорости, и со второй. Это полет к Луне и далее", - сказал Лопота, слова которого приводятся в сообщении на сайте Роскосмоса.

РКК "Энергия" представляет макет нового корабля на международном авиасалоне "МАКС-2011".

Полноразмерный космический корабль ближайшего будущего почти вдвое больше своего предшественника "Союза" и рассчитан на шестерых участников экспедиции, четверо из которых могут быть туристами. Существенное отличие - кресла экипажа не в одном ряду, а друг напротив друга. Новый корабль, скорее всего, получит название "Русь", отмечается в сообщении.

Руководитель летно-испытательного центра РКК "Энергия", Герой России космонавт Александр Калери, который пять раз был на орбите, побывал внутри макета нового корабля на месте командира экипажа и в первую очередь оценил безопасность космонавтов, которые в будущем будут работать на этом корабле.

"Когда шесть человек снимают и надевают скафандры, особенно в аварийной ситуации, то лишним пространство не будет. Жизнь экипажа в данном случае зависит от того, в том числе, и насколько быстро смогут использовать индивидуальные средства. В тесном объеме это всегда медленнее, чем в таком просторном", - высказал свое мнение Калери, слова которого также приводятся в сообщении.

В апреле 2009 года корпорация "Энергия" победила в тендере на разработку эскизного проекта перспективного российского пилотируемого космического корабля. Предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Летные испытания корабля начнутся в 2015 году.

Разрабатываемый пилотируемый космический корабль нового поколения будет приземляться в десять раз точнее "Союза" за счет применения парашютно-реактивной системы посадки, сообщил ранее Лопота. Планируется, что парашют будет раскрываться на нижнем участке спуска корабля и работать вместе с реактивными двигателями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала