Рейтинг@Mail.ru
Азиатско-тихоокеанский чемпионат роботов выиграл Таиланд - РИА Новости, 28.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Азиатско-тихоокеанский чемпионат роботов выиграл Таиланд

Читать ria.ru в
Команда "Таиланд-1" таиландского частного университета "Тхуракит Пандит" (Университет Предпринимательства) выиграла десятый Robocon - чемпионат роботов Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

БАНГКОК, 29 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Команда "Таиланд-1" таиландского частного университета "Тхуракит Пандит" (Университет Предпринимательства) выиграла десятый Robocon - чемпионат роботов Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Второе место на турнире, в котором участвовали представители восемнадцати стран, в том числе России, заняла еще одна местная команда - "Таиланд-2" из политехнического колледжа провинции Кхампхенгпхет, которая выступала на чемпионате впервые.

Прошлогодние чемпионы - команда Вьетнама, которая держала чемпионский титул три года подряд, - уступили в полуфинале команде "Таиланд-2", а команда Индонезии в полуфинале проиграла "Таиланду-1". Хорошие результаты показали команды Гонконга и Японии. Команда Лаоса, выступавшая впервые, неожиданно выиграла у команды Китая. Все эти команды получили специальные призы спонсоров чемпионата.

Чемпионат, который уже 10 лет организует Союз Телерадиовещания Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia-Pacific Broadcasting Union, APU), проходит в три дня. В субботу команды тренировались перед турниром, в воскресенье состоялся собственно чемпионат, а в понедельник пройдет итоговый научно-практический семинар.

По условиям Robocon, командам ставится одна и та же задача, и задаются параметры как самих роботов, так и тех возможностей, которыми роботы должны обладать для выполнения задачи. Задача и параметры на следующий чемпионат объявляются сразу по окончании предыдущего, чтобы у команд был целый год для создания роботов и их подготовки к соревнованиям.

В этом году смешанные команды из управляемых и автоматических роботов должны были на время собрать из четырех деталей, как детскую пирамидку, модель "ратхонга" - традиционного тайского плавающего венка со свечой, который запускают в воду во время осеннего праздника Лой Кратхонг. Кроме того, роботы должны были и положить эту модель на балансирующую доску-качели, которая изображает поверхность реки. Самое сложное действие: установить на "свечу" стоящего на балансирующей доске "кратхонга" колпачок, символизирующий пламя, то есть "зажечь свечу" - досталось автоматическим роботам. При выполнении задачи роботам в дополнение к движениям сборки "кратхонга" приходится быстро передвигаться по площадке и преодолевать "мост".

Самый лучший результат чемпионата показали роботы таиландского университета "Тхуракит Пандит", выступавшие за команду "Таиланд-1". Они собрали, "поставили на воду" и "зажгли" свой "кратхонг" за 1 минуту и 4 секунды. Другие команды-полуфиналисты и финалисты добились результатов 1 минута 6 секунд и 1 минута 8 секунд соответственно.

"На тренировке тайцы умудрились сделать то же самое за 44 секунды. Очень сильна была команда Вьетнама, им просто не повезло сегодня. У китайцев случилась досадная поломка, которая помешала им победить", - сказал РИА Новости Артем Капцов, один из разработчиков роботов российской команды.

Россияне участвовали в чемпионате Robocon впервые. Команда из Саратовского Государственного Технического университета под руководством доцента кафедры систем искусственного интеллекта Владимира Лобанова готовилась к соревнованиям полгода. Приехав в Бангкок и попав на первые тренировки, россияне поняли, что команды азиатских стран подготовлены лучше.

"Только здесь мы обнаружили, что отстаем в подготовке от азиатских участников. Мы на "Робоконе" впервые, и мы горды тем, что нам выпало здесь впервые представлять Россию. В этот раз мы проиграли. И дело здесь не в том, что у наших соперников, скажем, быстрее работали операторы управляемых роботов. Здесь побеждают не этим. У нас оказалось несколько технологических решений, не совсем подходящих для специфики этих соревнований. Мы участвовали раньше в конкурсах и соревнованиях роботов, но здесь, на "Робоконе", ставятся совершенно другие задачи. Например, скорость передвижения роботов у большинства азиатских команд, имеющих опыт предыдущих "Робоконов", выше, чем у наших, и от этого - иные навыки управления и программные задачи. Опыт бангкокского "Робокона" поможет нам лучше подготовиться к следующим соревнованиям, которые пройдут в Гонконге. Мы сделаем все, чтобы там попасть в первую тройку", - сказал агентству разработчик роботов Артем Капцов.

После вручения призов чемпионата руководители Девятого национального (правительственного) телеканала Таиланда, хозяева и устроители соревнований 2011 года, передали флаг чемпионата Robocon организаторам турнира следующего года - руководству Государственного Радио и Телевидения Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала