Рейтинг@Mail.ru
Поселение древнего народа Мохэ обнаружено в Приморье - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поселение древнего народа Мохэ обнаружено в Приморье

Читать ria.ru в
Археологи обнаружили в Партизанском районе Приморья поселение древнего народа Мохэ, датируемое IV-VI веками нашей эры, сообщила РИА Новости руководитель экспедиции, начальник отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

ВЛАДИВОСТОК, 29 авг - РИА Новости. Археологи обнаружили в Партизанском районе Приморья поселение древнего народа Мохэ, датируемое IV-VI веками нашей эры, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель экспедиции, начальник отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

Мохэ - племена тунгусо-маньчжурских народов, в IV - V веках появившиеся на территории современного Приморья и Приамурья. Мохэйцы занимались земледелием, используя для вспахивания земли лошадей, разводили свиней, охотились.

"Поселение мохэйцев обнаружено на высоком берегу реки Партизанской. Оно было перегорожено тремя рядами валов и глубокими рвами. На его относительно небольшой территории площадью 60 на 50 квадратных метров обнаружено около 200 различных находок - наконечники стрел, каменные орудия труда, панцирные пластины и керамика", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, памятник находится на возвышенности, с которой хорошо обозревается близлежащая равнина. Это расположение, а также мощное укрепление поселения приводит ученых к мысли о том, что здесь были фортификационные сооружения Мохэ.

"Возможно, что основное поселение мохэйцев располагалось чуть ниже, тогда как в случае угрозы они поднимались на холм и оборонялись", - отметила собеседница.

Она добавила, что подобные поселения с глубокими рвали и валами по окружности достаточно редко встречаются в Приморье, а потому представляют большую ценность для археологов. Ученые надеются, что в будущем у них будет возможность продолжить раскопки в этом районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала