Рейтинг@Mail.ru
Разработчики ДАН опровергают информацию о проблемах с оплатой - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработчики ДАН опровергают информацию о проблемах с оплатой

© NASA/JPL-CaltechМарсоход Curiosity и его новые колеса
Марсоход Curiosity и его новые колеса
Читать ria.ru в
Российские разработчики нейтронного детектора ДАН для нового американского марсохода Curiosity, который планируется запустить в ноябре, опровергают информацию СМИ о том, что американское аэрокосмическое агентство НАСА якобы задерживает оплату прибора.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Российские разработчики нейтронного детектора ДАН для нового американского марсохода Curiosity, который планируется запустить в ноябре, опровергают информацию СМИ о том, что американское аэрокосмическое агентство НАСА якобы задерживает оплату прибора.

Российский нейтронный детектор ДАН, предназначенный для установки на американском марсоходе MSL Curiosity ("Любопытство"), разрабатывался в Институте космических исследований РАН (ИКИ). Нейтронный генератор для него, в свою очередь, создавался в российском ВНИИ имени Духова.

В понедельник газета "Известия" со ссылкой на одного из сотрудников ВНИИ сообщила, что агентство НАСА якобы задерживает оплату уже изготовленного нейтронного детектора.

Заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ Игорь Митрофанов, руководивший разработкой детектора, заявил РИА Новости, что американское космическое агентство и не должно было платить российской стороне никаких денег за этот прибор.

"Существует межагентское соглашение между Роскосмосом и НАСА. В соответствии с этим соглашением мы сделали этот прибор на российские деньги. Участие в проекте MSL является частью федеральной космической программы. Ни одного доллара на этот прибор мы от иностранцев не получаем. Это полностью российский прибор, сделанный на российские деньги", - сказал Митрофанов.

"Все что касается американских денег по отношению к российской стороне - это все не соответствует действительности", - сказал Митрофанов, комментируя утверждение "Известий".

В свою очередь, директор ВНИИ имени Духова Сергей Лопарев пояснил РИА Новости, что его институт в рамках этого проекта не работал непосредственно с НАСА и взаимодействовал только с ИКИ. "У нас с НАСА нет никакого контракта, у НАСА есть контракт с ИКИ. Мы у них контрагенты, поэтому мы с НАСА никаких отношений не имеем", - сказал Лопарев.

"Что касается отношений с ИКИ, у нас с ними нет никаких проблем. Со стороны ИКИ были поручены работы, эти работы выполнены, эти работы оплачены. Никаких претензий ни к Обаме, ни к США у нас нет", - сказал Лопарев.

Новый марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство"), который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, совершит посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения следов воды.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии "следуй за водой", которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - "строительные блоки" жизни.

"Любопытный" марсоход доберется до Марса в августе 2012 года. В настоящее время он проходит последние испытания. Аппарат будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов, а также искать на планете следы присутствия воды и органические вещества.

Марсоход, как подчеркивают ученые, представляет собой полноценную "лабораторию на колесах": в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии, а также российский нейтронный детектор для поиска подповерхностного льда и воды.

Нейтронный детектор ДАН, разработанный группой ученых из Института космических исследований РАН (ИКИ) на основе соглашения НАСА и Роскосмоса, является вкладом России в проект марсохода. Детектор облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий и по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала