Рейтинг@Mail.ru
За неудачные запуски будут отвечать деньгами, заявляет Роскосмос - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

За неудачные запуски будут отвечать деньгами, заявляет Роскосмос

Читать ria.ru в
Предприятия космической отрасли после укрупнения и создания интегрированных структур будут нести финансовую ответственность в случае неудачных пусков, заявил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Предприятия космической отрасли после укрупнения и создания интегрированных структур будут нести финансовую ответственность в случае неудачных пусков, заявил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Было много разговоров о том, чтобы предприятия отвечали за свои недоработки. Но нам очень трудно предъявлять финансовые претензии к предприятиям, оборот которых составляет полмиллиарда рублей в год, а неприятности, которые они причинили, обходятся в несколько миллиардов. Это будет означать, что эти предприятия просто перестанут существовать", - сказал Давыдов.

Однако, по его словам, сейчас в отрасли происходит укрупнение предприятий, создание больших интегрированных структур, которые будут нести "в том числе и ресурсную ответственность".

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на МКС продукты, воду и оборудование, упала на Алтае 24 августа после старта с Байконура. На 325 секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. Стоимость только одного корабля "Прогресс" составляет 650-700 миллионов рублей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин после падения "Прогресса" дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также производстве отдельных узлов, особенно перед запуском.

Роскосмос заявил об ужесточении контроля в ракетно-космической сфере в связи с этим ЧП. Ведомство создает подразделение по контролю качества продукции предприятий ракетно-космической промышленности, а также рабочие группы по контролю за выполнением пилотируемой космической программы и по проверке полного цикла изготовления космических средств.

Кроме того, будет проведена проверка ракет, работающих по пилотируемой программе и обеспечивающих пополнение орбитальной группировки, сказал журналистам командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала