Рейтинг@Mail.ru
Японские ученые обнаружили, как определить депрессию по анализу крови - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японские ученые обнаружили, как определить депрессию по анализу крови

Читать ria.ru в
Группа ученых из из отделения биомедицинских наук Университета Хиросимы обнаружила механизм, позволяющий получить объективные данные о депрессии на основе анализа крови. О своем открытии ученые сообщили в среду на пресс-конференции для журналистов и на официальном сайте Университета.

ТОКИО, 31 авг - РИА Новости, Ксения Нака. Группа ученых из отделения биомедицинских наук Университета Хиросимы обнаружила механизм, позволяющий получить объективные данные о депрессии на основе анализа крови. О своем открытии ученые сообщили в среду на пресс-конференции для журналистов и на официальном сайте Университета.

До сих пор при лечении депрессии врачам приходилось давать оценку состояния пациента, основываясь лишь на его субъективных ощущениях. Механизма по определению состояния больного и выявления заболевания, как в случае с сахарным диабетом или высоким артериальным давлением, не существовало.

Группе ученых Университета Хиросимы во главе с профессором Сигэто Ямаваки удалось определить ген, отвечающий за создание белка BDNF - нейротрофического фактора мозга. Для эксперимента были взяты анализы крови у двух групп людей - здоровых и страдающих от депрессии. Выяснилось, что у подверженных депрессии химическая реакция (метилирование), проходящая в гене, обладает ярко выраженными особенностями.

Ранее учеными всего мира была установлена тесная взаимосвязь между BDNF, необходимым для роста нервных клеток, и заболеванием депрессией. Японские ученые отмечают, что им впервые в мире удалось найти протеин, который сможет стать ярким маркером депрессии.

Депрессия считается в Японии одной из серьезных социальных проблем. Ежегодно в стране добровольно уходит из жизни более 30 тысяч человек, из них семь тысяч - по причине депрессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала