Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос надеется решить проблему страхования космических аппаратов - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос надеется решить проблему страхования космических аппаратов

Читать ria.ru в
Роскосмос подготовит предложения по выделению средств из федерального бюджета на страхование космических аппаратов и надеется, что эта проблема будет решена, сообщил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Роскосмос подготовит предложения по выделению средств из федерального бюджета на страхование космических аппаратов и надеется, что эта проблема будет решена, сообщил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Давыдова, руководитель Роскосмоса поднял этот вопрос на заседании бюджетной комиссии во вторник.

"Мы нашли понимание, и министерство экономики, и министерство финансов нас поддержало, и сейчас мы будем готовить предложения о том, как же осуществлять страхование тех аппаратов, которые мы запускаем в интересах федерального бюджета. Мы рассчитываем, что эта проблема будет решена", - сказал Давыдов.

Он отметил, что ранее в качестве решения проблемы с выделением средств на страхование аппаратов предлагалось разработать и принять специальный закон о космическом страховании.

"Мы разработали такой закон. Но когда мы его начали согласовывать, в министерствах финансово-экономического блока мы не нашли поддержки, и он был отложен. На сегодняшний день мы не можем официально выделить средства из бюджета на страхование (аппаратов - ред.)", - сказал Давыдов.

Он добавил, что в случае пилотируемых программ и запусков по программе МКС ведомству удалось получить средства на создание резервных кораблей, что позволило уменьшить интервал готовности аппаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала